Жителям Новосибирской области покажут личные вещи знаменитых космонавтов

5 октября в рабочем поселке Коченево открывают музей авиации и космонавтики. Посетители смогут увидеть личные вещи Героя СССР Павла Поповича и многих других.

Увидеть личные вещи знаменитых космонавтов и летчиков, экспонаты, рассказывающие о наших земляках, прославивших авиацию, о вкладе предприятий и учебных заведений региона в развитие космонавтики смогут жители и гости Новосибирской области в новом музее в рабочем поселке Коченево (проспект Марковцева, 6), который начнет свою работу 5 октября. В экспозицию музея, в частности, войдут личные вещи из семьи дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Павла Поповича и других космонавтов и летчиков-испытателей, чья жизнь так или иначе была связана с Новосибирской областью.

По данным правительства Новосибирской области, место размещения нового музея выбрано неслучайно. С 1941 по 1961 год в Коченево работал военный аэродром, который за годы Великой Отечественной войны подготовил 1107 боевых летчиков. В 1946 году в район Толмачево было переведено Сталинградское авиационное училище, в дальнейшем переименованное в Сибирское авиационное училище летчиков. Курсанты этого учебного заведения, будущие летчики-космонавты Герман Титов, Павел Попович, Борис Волынов оттачивали свое летное мастерство в небе над Коченево.

Музей авиации и космонавтики имени Германа Титова создан по инициативе летчика-инструктора первого класса, заслуженного мастера спорта СССР международного класса по вертолетному спорту, четырехкратного абсолютного чемпиона РСФСР, трехкратного абсолютного чемпиона Советского Союза, абсолютного чемпиона мира 1978 года Владимира Смирнова.