На театральном фестивале отменили показ «Чиполлино», посчитав его политической сатирой

Организаторы фестиваля заявили, что «такое нельзя демонстрировать на сцене государственного театра».

Спектакль, созданный по мотивам повести Джанни Родари «Чиполлино», запретили к показу на Международном фестивале любительских театров «Молодые-молодым» в Москве. Об этом сообщил в Facebook один из создателей спектакля под названием «#рябчиковжуй #новыдержитесь» Александр Таттари.

Изначально спектакль отобрали на фестиваль, был назначен день показа спектакля и получены официальные приглашения. Показ должен был состояться 9 ноября на площадке ЦК «Сцена» (организатор фестиваля). Но позже директор «Сцены» Анжелика Петрова позвонила Александру Таттари и сообщила, что показ спектакля запрещен.

Художественный руководитель Московского Лианозовского театра, при котором работает театральная студия «Таттари», Надежда Егорова заявила Ura.ru, что она пыталась выяснить у Петровой истинную причину запрета. «Мне было сказано, что «такое нельзя демонстрировать на сцене государственного театра, вы должны понимать, у нас семьи и ипотеки, мне такие проблемы не нужны». При этом я уточнила, что она зря старается — в нашей стране нет такой политической цензуры. На это Петрова заявила, что я не очень хорошо понимаю ситуацию», — рассказала Егорова.

Худрук также объяснила Znak.com, что жанр спектакля — сатирический памфлет. Участвующие в постановке подростки одеты в жилеты, как у протестующих в Европе. «Они работают по тексту «Чиполлино». Это злободневное актуальное произведение. Мы в этом не виноваты. Есть всего два вкрапления, которые касаются российских реалий. Есть строчка «кур нет, но вы держитесь». А второй момент — это когда отбирают домик у Тыквы. На это подростки говорят «девальвация, национализация, экспроприация, реновация». Вот и вся острота, о которой в данном случае можно говорить, в остальном — текст Родари», — отметила Егорова.

Оцените фрагменты спектакля: