Омская филармония проведет 11-часовой онлайн-концерт

Так артисты поздравят слушателей с юбилеем. 15 мая учреждению исполняется 80 лет.

Совсем скоро Омская филармония отметит свой юбилей. Одному из старейших учреждений культуры региона 15 мая исполняется 80 лет. Артисты по этому поводу готовили большой праздничный юбилейный концерт в Концертном зале. Однако пандемия коронавируса внесла свои корректировки. Грандиозное и долгожданное музыкальное событие пришлось перенести на осень.

Но ничего не могло испортить праздник артистам и их преданным слушателям. В честь юбилея артисты филармонии проведут большой музыкальный онлайн-марафон сразу на пяти площадках. Присоединиться к нему и послушать живую музыку в течение 11 часов можно на YouTube, в Instagram, «ВКонтакте», Facebook и в «Одноклассниках».

«Мы очень надеемся, что вы остаётесь с нами в наших социальных сетях и скучаете так же, как и мы. Хочется верить, что эта временная дистанция впоследствии еще теснее сблизит нас и мы все обязательно встретимся и насладимся каждым мгновением живой музыки на нашем главном юбилейном концерте, который мы перенесли на 29 октября. А пока мы решили провести такой же многочасовой юбилейный онлайн-марафон на виртуальной сцене. И эта сцена позволяет нам многое: она позволяет путешествовать во времени и в пространстве, соединять в одном месте разные сценические площадки, разные стили и жанры, разные блестящие имена и мелодии. Страницы филармонической жизни хранят множество памятных ярких музыкальных историй. Их хватит не на один концерт. Но сегодня у вас есть замечательная возможность вспомнить и еще раз пережить вместе с нами самые яркие из них».
Омская филармония

Артисты записали видео, где поздравили филармонию с наступающим юбилеем и поддержали омичей теплыми словами и пожеланиями.

«С наслаждением поздравляю одну из любимейших филармоний с юбилеем. 80 лет — я даже представить себе не могу, сколько поколений людей выросло на этих концертах. Филармония, особенно сейчас – одно из последних форпостов того, что мы называем искусством», — рассказал джазовый пианист и народный артист России Даниил Крамер.

Борис Кушнир, советский австрийский скрипач и педагог, записал видео из Австрии, пожелав всем служителям искусства «здоровья, радости и счастья». А Денис Мацуев, российский пианист-виртуоз и общественный деятель, поздравил омичей из столицы, отметив, что он «очень хорошо знает омичей» и «скоро все это закончится», тогда артист «обязательно встретится» с омичами.

Добавим, что поздравить Омскую филармонию с юбилеем может каждый желающий. Для этого необходимо зайти на сайт padlet.com и оставить свое пожелание на доске поздравлений.

Кристина Абрамян
корреспондент
13 мая 2020, 17:30