Каждая ее героиня – целый мир: ведущая артистка Омской драмы отмечает юбилей

Валерия Прокоп приехала в Омск совершенно случайно, её не раз звали в Москву, но она всегда отказывалась и не жалеет об этом.

6 июня юбилей народной артистки России Валерии Прокоп.

Валерия Ивановна Прокоп родилась в Тбилиси. В 1961 году окончила театральную студию при Русском государственном ТЮЗе в городе Тбилиси. Работала в русском ТЮЗе Тбилиси, Тульском областном драматическом театре.

В 1966 году Валерия Прокоп была приглашена в труппу Омского театра драмы.

Валерия Прокоп, народная артистка России:

— Приезд сюда был совершенно случайным. Нас с Чонишвили позвал режиссёр. Я года два плакала, не могла к городу привыкнуть. А потом так сложилось, я ведь никаких обещаний не давала, что не уеду. Это получилось само собой. Но от добра добра не ищут, всегда было интересно, что будет на следующий сезон. Меня звали в Москву, даже однокомнатную квартиру обещали, но я не рискнула. И не жалею совсем. Сейчас, когда я к сыну приезжаю в гости, думаю, что бы я тут делала? Всё чужое. А здесь я обросла хорошими людьми, которые придут на помощь, когда мне будет трудно, и я им помогу.

В Омске она сначала играла лирические роли, ее героини запоминались своей внутренней чистотой. В 1973 году за роль Марийки в спектакле «Солдатская вдова» Н. Анкилова актриса была удостоена Государственной премии РСФСР имени К.С. Станиславского. С годами расширяется творческий диапазон актрисы: в ее репертуаре появляются характерные героини.

И сейчас каждый её выход на сцену — это открытие. За проникновенную историю женщины, которая все детство провела в лагерях и выживала только вопреки в спектакле «Время секонд хэнд» она получила самую престижную театральную награду «Золотая маска».

А её Эльза из спектакля «Дракон» получилась невероятной и трогательной, ведь редиссёр сумел показать внутреннюю красоту актрисы, её богатый духовный мир.

Все её звании и регалии слжно перечислить. В 2006 году Валерии Ивановне Прокоп было присвоено почётное звание «Народная артистка Российской Федерации». Актриса награждена медалью Омской области «За высокие достижения» (2016 г), удостоена Премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства (2011, 2015 гг.) и почетной премии Омского отделения СТД РФ «Легенда Омской сцены» (2014 г.). В.И. Прокоп лауреат различных театральных фестивалей и премий, таких как «Сибирский транзит», «Реальный театр», «Театр без границ», «Фестиваль имени Н.Х. Рыбакова» и др. Актриса многократно удостаивалась премии имени народной артистки России Татьяны Ожиговой за исполнение лучшей женской роли областного фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа Омской области». Валерия Прокоп — первый лауреат премии Правительства Омской области за лучшую женскую театральную роль имени народной артистки Российской Федерации Л.Г. Полищук (2007 г.). В.И. Прокоп трижды была номинирована на Национальную театральную премию «Золотая маска». В 2019 году актриса удостоена Национальной театральной премии «Золотая маска» за работу в спектакле «Время секонд хэнд» по документальной прозе С. Алексиевич. В мае этого года в Новосибирске актриса была удостоена почетной премии «За честь и достоинство» фестиваля «Ново — Сибирский транзит».

За 55 лет в Омской драме Валерия Ивановна Прокоп сыграла на сцене театра более 90 ролей. Сегодня блистательную Валерию Прокоп омские зрители могут увидеть на сцене в спектаклях «Время женщин», «Дальше — тишина», «Правда — хорошо, а счастье лучше», «На чемоданах», «Ханума», «Время секонд хэнд», «Отец», «Дракон».

Дарья Федосеева
главный редактор газеты «Ва-банкЪ» в Омске
6 июня 2021, 20:00