Восемь женщин – слишком много для одного мужчины

Это могли увидеть омичи, которые попали на спектакль Тюменского театра драмы.

Вторым спектаклем, который показали на сцене Омского академического театра во время больших гастролей гости из Тюмени, стала музыкальная комедия «Восемь Женщин». Пьеса Робера Тома — настоящий подарок для женского коллектива любого театра. Главные героини: дочь — подросток, девушка на выданье, сестра, жена, теща, дальняя родственница, сексуальная горничная, экономка.

И Тюменский драматический раскрывается здесь во всей красе. Как и было принято в русском классическом театре, здесь есть роковые и романтические героини, коварные соблазнительницы и актрисы, которые блестяще справляются с комедийными ролями.

Все героины по-своему любят одного мужчину — хозяина дома. Но чем обернется для него эта любовь? И что такое любовь? Красивые слова, желание, забота о нем или собственный эгоизм, стремление получить максимум материальных благ и просто удовольствия от другого человека? Пожалуй, это главные вопросы этого произведения. И чтобы зритель не загрустил, размышляя над ними, действие выстроено в духе детективного сюжета, во время расследования которого раскрывается характер каждой из героинь. Для каждой из них созданы свои музыкальные номера.

Насколько уместен мюзикл в драматическом театре, вопрос уже риторический. Если раньше пели исключительно на сцене музыкального театра, то сейчас допускаются любые режиссерские решения, если, конечно, мастерство актеров позволяет их реализовать. И тут все решают вокальные данные или «душевность» исполнения. Отметим, что не все театры решаются на музыкальные спектакли — это большой риск. Голос — это серьёзный инструмент, которым овладеть так же не просто, как, например, скрипкой или саксофоном, либо это получается, либо нет. А здесь задача усложняется еще и тем, что петь должны все восемь актрис.

Отдельно отметим оригинальные режиссерские решения. Хотя по сюжету пьесы действие происходит в доме месье М., на сцене — дерево, на котором висит единственный плод и райская птица. Декорации сразу отсылают к библейской истории, дают дополнительную глубину восприятия спектакля. Интересная работа со светом. Танец с настольными лампами мог бы украсить любую современную хореографическую постановку.

Напомним, что гастроли продолжаются. В афише — спектакли самых разных жанров.
8 сентября омских зрителей ждет «Иванов» (16+) спектакль вошел в Long List Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» 2019-2020 гг.

9 и 10 сентября — «Мертвые души» (12+)

А 11 и 12 сентября — «Новеченто» (16+). Это история о мальчике, которого обнаружила и воспитала в начале XX века команда парохода «Вирджиния».

Его назвали Дэнни Будман Т. Д. Лемон Новеченто. Он рос и проводил свою жизнь на этом огромном океанском лайнере, курсировавшем между Америкой и Европой, и никогда не сходил на берег. Там же чудесным образом Дэнни научился играть на рояле, стал блестящим виртуозом и развлекал публику вместе с ресторанным оркестром. С ним связаны удивительные истории, а его жизнь превратилась в легенду.

Дарья Федосеева
главный редактор газеты «Ва-банкЪ» в Омске
7 сентября 2021, 17:30