«Самый актуальный роман»: «Братья Карамазовы» вернулись на омскую сцену

Спектакль «Галёрки», созданный по последнему и, как полагают многие исследователи, самому глубокому роману писателя, открыл международный театральный фестиваль.

Первым спектаклем фестиваля «Достоевский. Омск» стали «Братья Карамазовы» (12+) театра «Галёрка». Над написанием инсценировки Владимир Витько работал почти семь лет. Сам Достоевский считал, что его произведения не подходят для театральной сцены, так как в них много размышлений, и даже диалоги героев — это не просто бытовые разговоры.

«О любви человеческой, Божеской, всепоглощающей любви. Здесь каждый может увидеть, услышать и понять то, что ему близко, что ему дорого. И смешно, и песенно, и любовно, и трогательно, и забавно. Всё про человека», — гласит описание этого спектакля.

И оно не врёт, ведь постановщик вместе с актёрами показал очень высокий уровень подготовки и профессионализма. За 2,5 часа хронометража зрители увидели самые значимые сцены романа «Братья Карамазовы». Классическое произведение, вероятно, невозможно показать полностью, однако основные эпизоды составили в голове гостей довольно ёмкую и завершённую картину.

В основе сюжета — история трёх братьев, которые выросли порознь, без заботы и внимания отца, стали совершенно разными по мировоззрению, но остались по-настоящему родными людьми. Они пытаются понять друг друга и отца, который стал для них не помощью и опорой, а некой враждебной силой, разрушающей и ломающей всё.

«Галёрка»

Роман «Братья Карамазовы» создавался в течение практически трёх лет. Его содержание было определено сильным впечатлением Достоевского от истории Дмитрия Ильинского, ложно обвинённого в убийстве собственного отца и заключённого в омский острог, где «десять лет страдал в каторжной работе напрасно». Работа была прервана трагическим событием в семье писателя: в мае 1878 года умер его трёхлетний сын Алёша. Чтобы горе не сгубило Достоевского, его супруга Анна Григорьевна настояла на поездке мужа в монастырь под Калугой. И только вернувшись домой, он взялся за «Братьев Карамазовых», который и стал последним романом писателя.

Артисты очень натурально и достоверно сыграли главных персонажей романа Достоевского. Иван, Дмитрий и Алексей Карамазовы выглядят так, как и представляли себе многие из тех, кто читал роман. Характеры и собственная харизма героев адаптированы на отличном уровне. Внешний вид всех персонажей аутентичен исторической эпохе, о которой писал Достоевский. Декорации своеобразны и не слишком динамичны, однако большую часть впечатления создают именно актёры и их взаимодействие со сценой. Во время постановки часто используется музыкальное сопровождение. Оно дополняет атмосферу спектакля, то нагнетая, то разбавляя обстановку.

«Галёрка»

Премьера спектакля состоялась ещё 2014 году, постановка имела огромный успех в Омске, побывала на многих фестивалях и получила немало наград, но потом её сняли с репертуара, в том числе по трагической причине: не стало сына Кирилла, сына Владимира Витько, который играл Ивана в «Братьях Карамазовых». И вот, благодаря фестивалю спектакль вернулся на омскую сцену, но уже с другими актёрами.

«Это самый актуальный роман. В нём есть ответы на вопросы, что есть человек, для чего он живёт. Это особенно важно в наше время размытых границ добра и зла, веры и безверия, любви и ненависти, но роман не мрачный, он жизнерадостный, светлый. Несмотря на драматические коллизии, которые происходят внутри романа, всё же побеждает любовь», — рассказал в одном из интервью Владимир Витько.

Важно отметить, что, даже если вы не читали оригинальный текст великого писателя, впечатление это не испортит, однако знание произведения только добавит деталей в общую картину. Спектакль входит в репертуар театра, поэтому его можно будет увидеть и после фестиваля.

В «Галёрке» покажут ещё не одно произведение Достоевского.

Владимир Филипчик
корреспондент
15 ноября 2021, 15:30