Вырубаем леса или вдыхаем яд: так ли безопасны искусственные ёлки?

Разбираемся, какой вариант опаснее для окружающей среды и для нас.

Вы можете представить Новый год без ёлки? Вряд ли. Ёлка — символ праздника, а её украшение — это целый ритуал. К тому же, куда Дед Мороз принесёт подарки? Но помимо радости это новогоднее дерево доставляет и немало хлопот и переживаний об экологии.

Альтернативой принято считать искусственную ёлку. Но ведь она делается из пластика и других не самых экологичных материалов. Так что лучше?

Мы уничтожаем леса?

На самом деле, не совсем. Если мы говорим о легальном бизнесе, то ёлки не срубают прямо в лесах. Их специально выращивают к Новому году на плантациях, либо вырубают в тех местах, где их нахождение опасно, например, под линиями электропередач.

Однако существует и нелегальная продажа хвойных деревьев. Её осуществляют браконьеры, которые, действительно, рубят ёлки в лесах. Узнать, покупаете вы дерево у легального продавца или у браконьера очень сложно, поэтому самый лучший способ — это брать ёлку на официальных ёлочных базарах, где каждый поставщик проверяется и имеет лицензию.

А чем хуже искусственная?

Можно предположить, что искусственная ёлка — это отличная альтернатива, ведь мы её покупаем и пользуемся годами. Да и к тому же в быту она гораздо удобнее. Её проще поставить, с неё не падают иголки, которые достаточно трудно собирать, её также легко убрать, в собранном виде она не занимает много места. Но окупают ли плюсы неэкологичное производство?

Искусственные ёлки бывают разных видов. Они отличаются материалами, из которых изготовлены:

Как видите, из всего списка материалов самым экологичным является бумага. Однако в таких ёлках бумажные только «иголки», основание и ветки из других материалов. Самый распространённый вид - это ели из ПВХ. ПВХ в свою очередь достаточно опасный материал. Его невозможно переработать, и даже его производство может быть токсичным. Фталаты в его составе легко попадают в организм человека и нарушают его развитие.

Самые долговечные среди списка это ёлки из литой резины. Они самые дорогие и могут служить 10–15 лет. Можно её использовать и дольше, но внешний вид она не потеряет только благодаря правильному хранению. Остальные ёлки из списка крайне редко «доживают» до 10 лет.

Основные проблемы в искусственных ёлках, влияющие на экологию, это их производство и утилизация. Подробное независимое исследование в этой сфере в 2009 году провела канадская консалтинговая компания Ellipsos. Они тщательно изучили все моменты: производство, транспортировка, влияние на здоровье человека, жизненные циклы искусственных и живых елей и многое другое. Главный вывод, который сделали исследователи, — это то, что искусственная ёлка экологичнее натуральной лишь в том случае, если её используют более 20 лет.

Мнение экспертов

«Что касается искусственных ёлок, наш совет такой: не покупайте новые, а если у вас уже есть искусственная ёлка, используйте её как можно дольше. Ресурсы, которые нужно потратить, чтобы произвести, привезти и продать пластмассовое дерево выше, чем у живой ёлки», — советует Greenpeace, международная природоохранная организация.

Специалисты предлагают заменить ёлку букетом из натуральных еловых веточек, который можно собрать в лесу или купить готовый на ёлочном базаре. Также можно сделать ёлку из подручных средств: бумаги, фотографий, книг, игрушек, шишек и гирлянд. Это будет самым экологичным вариантом.

Так что же выбрать?

С точки зрения удобства искусственная ёлка, конечно же, лучше, но если вас волнует вопрос экологии, то выбирайте натуральное дерево, которое было выращено специально для Нового года. Главное, покупайте его в местах легальной продажи. И в том, и в другом случае природе наносится вред. Но в сравнении его масштабов, выбор очевиден.

Анна Храмцова
корреспондент
8 декабря 2021, 16:10