«В семье не без домового»: новый персонаж из славянской мифологии выйдет на больших экранах

В киноцентре «Галактика» вышел в прокат семейный мультфильм о приключениях ворчливого домового Финника и любознательной девочки Кристины. Достойна ли картина зрительского внимания? Попробуем разобраться в рецензии.

Коротко о сюжете

В каждом доме есть хранитель очага (нет, это не женщина, как вы могли подумать) — домовой. Именно они следят за порядком и делают всё, чтобы людям комфортно жилось. Обычно они обожают хозяев дома. Но Финник — исключение. Он давно разочаровался в людях, единственно верное решение для него — прогонять всех, кто пытается заехать в его дом.


Кристина со своими родителями-актёрами уже привыкла к частым переездам с места на место. Девочка увлекается чтением «Дедуктивного метода» Конан Дойла и уверена, что у всего есть причина и следствие. Поэтому её не пугают рассказы местных жителей о «доме с привидениями», в который как раз заехала её семья. Попытки Финника поскорее выселить семью быстро терпят неудачу. За этим следует еще один казус — Кристина начинает видеть домового. Затем в городе внезапно начинают твориться странные преступления. Девочка понимает, что только они с Финником способны найти злодея и разгадать все его тайны.

Дружба героев

Главная тема мультфильма — дружба. Оба главных героя думали, что смогут обойтись без неё. И, конечно же, оказались не правы. Хотя проникнуться отношениями героев оказалось трудно — явных поводов для того, чтобы они стали лучшими друзьями, не было. Так называемой «химии» между персонажами совсем не чувствуется. Дружба случилась как-то сама собой, просто потому что должна была случиться. Поэтому милых и «плакательных» моментов не ждите. Они явно скрасили бы картину, но вместо них мы получили много экшена и приключений.

Анимация

Домовые прорисованы интересно и качественно, общими чертами они совпадают с канонами славянской мифологии. Мультфильм в целом выглядит красиво, если не обращать внимания на топорные эмоции людских персонажей. На домовых же смотреть более чем приятно, они с первого кадра симпатизируют зрителю.

Качественный юмор

Или то, чего нет. Полный кинозал детей хихикнул (но не засмеялся) лишь один раз — в самом конце. Что уж говорить о взрослых. Тем не менее в мультфильме звучит много шуток — правда, слабоватых. Смеяться не хочется, но улыбнуться можно.

Приключения и внезапный хоррор

По ходу сюжета Кристине удается проявить себя в роли настоящего детектива. Забавный Финник постоянно ворчит и попадает в неприятности, но все же дополняет картину в роли Ватсона. За преступлениями главного злодея интересно наблюдать. Постоянно задаешься вопросом: на что же еще он способен?

Ближе к концу мультфильма злодей становится совсем мрачным, а некоторые сцены больше напоминают хоррор-фильм. Я, как любительница ужастиков, не ожидала увидеть настолько жуткие события в этой картине. Длятся они, к счастью, недолго. Насколько органично это смотрится в контексте детского мультфильма? Решайте сами. Но эти сцены снова возвращают внимание зрителя, как бы заново пробуждают интерес. Для меня они также стали поводом проявить эмпатию к персонажам. С таким накалом страстей за героев становится действительно страшно.

Итог

Кощей Бессмертный, Конек-Горбунок, Богатыри… а теперь и Домовые. Эти милые покровители дома явно заслуживают зрительского внимания. Не знаете, как развеселить ребенка на каникулах?

Приходите в кинотеатр «Галактика» и оцените новый русский мультфильм «Финник» (6+).

Приятного просмотра.

Кадры из фильма: «КиноПоиск»
Автор: Софья Белл