На омском доме хотят разместить портрет Егора Летова

Идея была неоднозначно воспринята жильцами.
Фото: Алексей Пантелеев, «Омскрегион».

В Чкаловском посёлке может появиться новая точка притяжения. На стене дома, в котором родился и жил Егор Летов, хотят разместить его мозаичный портрет, точнее — даже в некотором роде икону.

Идея возникла после фестиваля идея «Интерьеры улиц», на котором среди прочих продемонстрировали и этот портрет, сообщает «Омскрегион». Автор — омский художник-монументалист Антон Козлов — в студенчестве занимался церковной мозаикой, и даже в светских работах порой обращается к соответствующей тематике.

«До этого я сделал мозаику с Достоевским, и была идея сделать серию таких работ — светских икон. Что это такое? У нас омская литературная «икона» — это Достоевский, а музыкальная икона для меня лично — это Егор Летов, он икона стиля, эпохи 90-ых годов. У него ведь обалденные тексты. Как рассказали в одной из передач на «Маяке», в МГУ на филфаке есть отделение «Литература рока». По сути, они изучают творчество одного Егора Летова. В своих песнях он использовал все существующие стихотворные размеры и изобрел как минимум три новых», — рассказал Антон Козлов.

У идеи уже появился состоятельный сторонник: один из омских бизнесменов заявил, что готов анонимно стать меценатом. Однако для того, чтобы разместить портрет на стене дома, необходимо согласовать идею со всеми жильцами, некоторые из которых не в восторге от популярности и наплыва коклонников творчества Летова.

«Это долгая тема. Сейчас после закрытия нашей выставки работа хранится в мастерской. После всех согласований, если представители бизнеса решат, что им это интересно, нужно будет договариваться о стоимости выкупа мозаики и ее установки. Предстоят и контакты с родственниками Егора Летова. За сохранность работы мы не боимся. Мозаика часто используется на фасаде, она не боится улицы. Но вандалы, если захотят, конечно, могут уничтожить все, что угодно», — рассказала организатор фестиваля «Интерьеры улиц» Юлия Ковалевская.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
8 марта 2023, 22:10