Каждый второй омич хранит дома советскую ёлочную игрушку

Но только половина из них вешает такие игрушки на ёлку.
Фото: нейросеть Kandinsky

Аналитики «Авито» выяснили, что у большинства жителей Омска сохранились советские ёлочные игрушки — они есть у 71 % опрошенных, а 57 % из них вешают раритетные украшения на ёлку каждый год.

В целом большинство омичей (55 %) начинают украшать дом за неделю до праздника, а 6 % и вовсе ставят ёлку только 31-го числа. В начале декабря украшением дома к Новому году начинают заниматься 29 % респондентов.

В основном (63 %) опрошенных используют один и тот же декор из года в год, докупая несколько новых украшений — например, с символом наступающего года. Полностью обновляют декор лишь 9 % опрошенных, а 27 % вообще не покупают ничего нового и каждый год наряжают квартиру одинаково.

Из украшений, помимо елки, респонденты предпочитают гирлянды (85 %), ёлочные игрушки (84 %) и «дождик» (59 %). Также 59 % используют в качестве декора фигурки Деда Мороза, Снегурочки и других новогодних персонажей, а 36 % приклеивают на окна снежинки и другие праздничные наклейки.

При выборе ёлки большинство опрошенных (59 %) отдают предпочтение искусственным деревьям, а 41 % — натуральной ели. На новый декор у опрошенных в основном уходит до 10 000 рублей (77 %). Молодежь чаще тратит бо́льшие суммы — так, среди опрошенных 18-24 лет у 15 % на новогодний декор уходит от 10 000 до 20 000 рублей, у 14 % — от 20 000 до 50 000 рублей и ещё у 6 % — более этой суммы.

Юлия Майстренко
фотокорреспондент
12 декабря 2024, 15:24