Омичи обнаружили загадочные гипсовые лица на стенах города. Скульптуру Юрия Гагарина нашли на Космическом проспекте и на парковке за администрацией. За скейтпарком на Бударина и по улице Броз Тито появились изображения Дарьи Дугиной, российской журналистки, погибшей при взрыве автомобиля в 2022 году.
Также светящийся барельеф нашли у прохода под мостом на Бударина, однако прошлой ночью его уже не было на месте, сообщает автор телеграм-канала «Омск_путеводитель».
Оказалось, что скульптуры — это работы художника Димы Сола (Дмитрия Соловьёва). В телеграм-канале мастерской он объяснил, что придумал проект со стихийным мемориалом после происшествия с журналисткой и теперь хочет устанавливать барельефы не только в Омске.
«Мне бы хотелось бы найти единомышленников в разных городах страны, кто бы мог и кому было интересно монтировать это на стены. Я займусь изготовлением и отправкой по мере возможностей. Никаких коммерческих интересов у меня нет, всё на добровольных началах и от чистого сердца», — отметил скульптор в посте.
Кроме того, барельеф с Юрием Гагариным смонтирован на здании заброшенного санатория на «Зелёном острове».