«Уездный город» омского региона стал лауреатом премии событийного туризма

Во Владивостоке прошел региональный этап Национальной премии «Russian Event Awards» 2014 в области событийного туризма, лауреатом которой стал проект «Уездный город на Сибирском тракте» (Тюкалинский район Омской области).

На конкурс, организованный Фондом содействия комплексному развитию и брендингу территорий, было подано 147 заявок с Дальнего Востока и Сибири. В его экспертный совет вошло более 20 профессионалов со всей России.

Авторский коллектив тюкалинского проекта сформирован краеведами, специалистами сферы культуры, педагогами, представителями органов местного самоуправления, ветеранской и молодёжной общественных организаций, средств массовой информации. Как уточнили в пресс-службе омского правительства, он реализуется в течение всего года и состоит из культурно-познавательных, исторических, этнографических, спортивных мероприятий.

В итоге программа была признана одной из лучших и завоевала второе место в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма». Она была оценена по таким критериям, как оригинальность замысла, социальная значимость, масштаб вовлечения аудитории, перспективы проекта и роль в продвижении территории. Затем проект будет вынесен в финал премии, который пройдёт в начале декабря в Кирове.