Объявлена конкурсная программа 3-го Национального кинофестиваля дебютов «Движение»

3-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» представляет конкурсную программу, в которую вошла программа полнометражных фильмов «Движение. Вперед», короткометражная секция «Движение. Начало» и документальная программа «Движение. Жизнь», ставшая в этом году соревновательной.

В полнометражную секцию фестиваля «Движение. Вперед» вошло девять картин.

«Движение. Вперед»

В конкурс короткометражных фильмов вошло восемь лент как начинающих, так и уже известных режиссеров.

«Движение. Начало»

«Движение. Жизнь» — программа, ставшая в этом году конкурсной. Она отразит нестандартный, креативный подход к документалистике молодых авторов, работающих в неигровом кино. В программу вошло десять фильмов.

«Движение. Жизнь»

В этом году на фестиваль вернутся участники и победители предыдущих киносмотров. В основной программе — картина Насти Тарасовой, получившей специальный диплом за документальную картину «Линар» на «Движении-2013». После премьеры в Омске «Линар» участвовал в двух десятках отечественных и зарубежных фестивалей, получил призы киносмотров в Гиффони, Ванкувере и Сан-Франциско. Также среди участников — победитель главного конкурса «Движения-2014» Владимир Бек (программа «Движение. Начало»), Михаил Лукачевский, Антон Серегин, Александра Колесникова, Никита Сутырин (программа «Движение. Жизнь»). Все картины, демонстрируемые в трех конкурсных секциях, являются российскими премьерами.

Стас Тыркин, программный директор:

— Это будет фестиваль открытий — новых имен и талантов, а уже известные нам режиссеры раскроются с неожиданной стороны. Главный вывод: молодое, интересное, разнообразное, независимое кино в России до сих пор есть. В диапазоне от мейнстрима до экстрима. Кризиса в нашем молодом кино нет.

3-й Национальный кинофестиваль «Движение» пройдет с 22 по 26 апреля в Омске. Как и в прошлые годы, у киносмотра три площадки — Омский драмтеатр, киноцентры «Вавилон» и «Галактика». Подробное расписание смотрите на официальном сайте фестиваля www.dvijenie.org. На все показы вход свободный.