В Омске завершился фестиваль кукол — главный приз у Беларуси

На торжественной церемонии закрытия поучаствовали представители девяти стран мира.

В Омске завершился IV Международный фестиваль театров кукол «В гостях у «Арлекина». Вчера, 20 мая, на торжественной церемонии закрытия были озвучены имена победителей.

Напомним, что в фестивале принимал участие 21 спектакль из девяти стран мира. Главный приз фестиваля разделили Белорусский государственный театр кукол из Минска и Гродненский областной театр кукол. Они привозили в Омск спектакли «Почему стареют люди?» и «Пиковая дама».

За лучшую женскую роль награду вручили актрисе Екатеринбургского театра кукол Татьяне Жвакиной. Приз за лучший актерский дуэт получили москвичи, актрисы частного театра «Тут и там» Александра Жукова и Дарья Архипова. А приз за лучший актерский ансамбль остался в омском театре кукол «Арлекин».

Также награды получили иранский театр «Дон Кихот», итальянские театральные ассоциации «Пульчинелла-ди-маре» и театр кукол из Тайваня.

В следующий раз театральный фестиваль пройдет в Омске в 2017 году. Отметим, что он станет юбилейным. Программе «В гостях у «Арлекина» исполнится пять лет.