Омичи помогли полицейским раскрыть дерзкое нападение на Снеговика

24 декабря было установлено, что неизвестный украл у Снеговика мешок с подарками, который тот нес Деду Морозу. О ходе расследования с участием маленьких омичей и их родителей читайте в репортаже Om1.ru.

Сообщение о грабеже поступило в полицию утром в среду. Нападение произошло в парке Победы. Момент преступления попал на видеорегистратор одной из машин, находящихся неподалеку.

Сотрудники УМВД России по Омской области смогли установить место преступления — одна из аллей парка Победы. Удивительно, что преступник выбрал людное место и дневное время для совершения грабежа. Отсюда и началась работа следственно-оперативной группы. Новоиспеченные полицейские с детьми первым делом оцепили место происшествия, чтобы не допустить появление чужих следов. Специальную ленту вместе с другими инструментами полицейские достали из специального чемодана.

Оцепление места происшествия
Кирилл Шматков

Когда место преступления было оцеплено, следственно-оперативная группа приступила к осмотру. После недолгих объяснений маленькие омичи нашли первые улики — оставленную на снегу перчатку и следы от обуви. Сотрудники УМВД пояснили, что вещественные доказательства ни в коем случае нельзя трогать руками: сначала их нужно пронумеровать и зафиксировать на фотокамеру.

Работа с найденными уликами
Кирилл Шматков

После этого расследование зашло в тупик. Но полицейские предложили провести дополнительное обследование местности с помощью металлоискателя и магнитов, которые тоже оказались в полицейском чемодане.

Использование металлоискателя и магнитов
Кирилл Шматков

Неожиданно для всех металлоискатель запищал, что говорило об очередной улике. Ну, или о потерянной прохожим монетке. С помощью магнита ребята выяснили, что грабитель страдает редкой рассеянностью — маленькие омичи нашли в сугробе ключи от авто. Вещественное доказательство отправилось в специальный пакет для вещдоков.

Новая зацепка
Кирилл Шматков

Участники следственно-оперативной группы решили вызвать дополнительных специалистов. Так, был приглашен кинолог со служебной собакой, чтобы найти следы преступника по запаху перчатки, а также сотрудники омской ГИБДД, чтобы они рассказали про ключи.

— Сотый — девяносто пятому.
— На приеме сотый.
— Выдвигайтесь на место происшествия, необходима ваша помощь.
— Понял, выезжаем.

Экипаж Госавтоиспекции не заставил себя долго ждать. Специалисты рассказали, что видели неподалеку две подозрительные машины: «Ниву» и «Ладу Приора». Причем ключи, скорее всего, принадлежат последней. Следственно-оперативная группа вместе с инспекторами отправилась на место.

Помощь ГИБДД
Кирилл Шматков

Когда место стоянки было оцеплено, полицейские приступили к обыску подозрительного авто. Главное участие в нем приняли дети. С их помощью был найден магазин с патронами от пистолета (значит, преступник вооружен) и сотовый телефон. Подразумевалось, что этого будет достаточно для дальнейшего поиска злоумышленника, однако маленькие омичи немного перестарались и предоставили сотрудникам УМВД в качестве улик «подозрительную» автомобильную свечку и «подозрительный» прикуриватель.

Обыск салона автомобиля
Кирилл Шматков

Когда организаторы квеста поняли, что ребята слишком увлеклись поисками, предложили почитать СМС на найденном телефоне. Выяснилось, что грабитель находится неподалеку.

Текст исходящего СМС на телефоне злоумышленника:

— Я в парке, прячу подарки. Накрывайте поляну, вечером буду.

Так как грабитель находится в парке, было необходимо провести оперативный розыск по горячим следам. Но преступник может быть вооружен, поэтому оперативники приняли решение прибегнуть к помощи спецназа.

Тем временем на место происшествия прибыл кинолог со специальной обученной овчаркой Рондой. Собака обнюхала перчатку и тут же напала на след. Тут следственно-оперативной группе в поисках преступника пришлось побегать по сугробам.

Привлечение кинолога и служебной собаки
Кирилл Шматков

Наконец, на другом конце парка полицейские наткнулись на жулика. Ронда смогла его напугать, а спецназовцы — задержать и обезвредить.

Задержание преступника
Кирилл Шматков

Омичи обрадовались, что смогли найти и задержать преступника, однако забыли, что ему удалось спрятать украденные подарки. При этом злоумышленник отказался помогать расследованию. К счастью, служебная собака напала на след и обозначила примерное место нахождения пропажи.

Поиск награбленных подарков
Кирилл Шматков

Наконец, красный мешок с подарками был найден. Сотрудники следственно-оперативной группы приняли решение вернуть мешок хозяину — Полицейскому Деду Морозу, которого также вызвали по рации. Он так обрадовался раскрытию преступления, что устроил омичам эффектное появление — он приехал не на конях или оленях, а на джипе ОМОНа.

Прибытие Полицейского Деда Мороза
Кирилл Шматков

Полицейский Дед Мороз в благодарность маленьким омичам раздал конфеты из своего волшебного мешка, пожелав им счастья и радости в наступающем году.

Квест подошел к концу. В его завершение омичам устроили показательное выступление спецназовцев и служебных собак, которые продемонстрировали исключительные навыки в поиске и обезвреживании противника. Всех участников квеста накормили полевой гречневой кашей с горячим чаем, прокатили на лошадях из конной полиции и даже устроили селфи-марафон со служебными собаками.

Показательные выступления ОМОНа и служебных собак. Народные развлечения
Кирилл Шматков

Фото: Кирилл Шматков, видео: vk.com / Омская полиция

Кирилл Шматков
Корреспондент портала Om1.ru
25 декабря 2015, 17:30