Литры хны, сибирские пельмени, лайфхаки, «луковые образы»: В Омске состоялся «ЧестФест-2016»

Масштабный фестиваль «ЧестФест» прошел в воскресенье на площади перед Музыкальным театром. Мероприятие посетили больше 15 тысяч человек.

Концепция фестиваля предполагала создание восьми тематических зон. Мы решили проверить их на честность.

Первое, на что обращаешь внимание при входе, — это настоящие торговые ряды, которые за одну ночь выросли по периметру Театральной площади.

А запах! Просто невозможно устоять да и, к счастью, не нужно: лапша с помидорами, штофы и хумус. Невероятные имбирные пряники — каждый произведение искусства. Но мы решили попробовать настоящие сибирские пельмени. Мимо этого простого и знакомого с детства вкуса не пройти. Порция — 100 рублей. Начинающий предприниматель Алексей Сидоров готовит их вместе с женой.

Алексей Сидоров, предприниматель:

— Сначала мы сделали ферму, завели животных, а потом открыли пельменную. Ферма у нас в Усть-Заостровке, хотя сами мы из города. Просто местные жители стали продавать паи леса, а мы решили купить. Живем в Сибири, а сибирские пельмени самые лучшие. Начинка обычная — свинина и говядина, а над рецептом теста мы долго работали. Это наш фамильный секрет. Сложнее всего в этом проекте было начать бизнес, ведь, на самом деле, никакой поддержки нет, и такие фестивали, как «ЧестФест», нам нужны.

Алексей рассказал, что после первого фестиваля у него появились в Омске постоянные клиенты. И даже удалось открыть в городе свой магазин, правда, пока всего один. Но он надеется, что скоро появится следующий.

Двигаемся дальше по часовой стрелке. А это пространство «Честные вещи». Ежедневники ручной работы, стильные бабочки, броши, брелоки, браслеты. Цены — разные. Кожаный браслет обойдется всего в 150 рублей, ежедневник дороже — от 300. Но это же ручная работа!

Кстати, далеко не все мастера обучались этому искусству в училище или институте. Многие сами открыли в себе новые таланты. Так, основательница мастерской по пошиву аксессуаров Анастасия Ласман первую бабочку сшила для любимого человека. А представительница шопинг-студии «Лук» оказалась дизайнером среды.

Анастасия Шайтанова, участница студии «Лук» («ЛУК' овка»):

— Я дизайнер среды, а не одежды. Но мне очень нравится атмосфера в нашей студии, часто проходят мастер-классы, мы постоянно развиваемся как творческие люди. Модели придумывает наш дизайнер — Уля, а мы потом все это шьем. Можно себе полностью создать образ. Я считаю, что одежда должна отражать личность человека, и при этом он себя должен чувствовать свободно. И «ЧестФест» это хороший повод «выйти в свет». И себя показать и других посмотреть, и просто на свежем воздухе с интересными людьми пообщаться.

Дальше попадаем в зону «Честные услуги». Нам показалось, что цены здесь и вправду очень честные. Оформить брови здесь можно было за 300 рублей, стильная стрижка для мальчика — 350 рублей. В салоне — значительно дороже. Небольшой рисунок хной — 200 рублей. Тоже весьма приемлемо. Тем более что продержится он минимум неделю.

Полина Золяева, художник:

— Мы работаем вместе с сестрой, украшаем людей. К нам приезжает много индийских выставок. Мы увидели. И… влюбились! У нас художественное образование — худграф, так что оно пригодилось. Работаем мы в основном на заказ, я не назову это серьезным источником дохода, просто любимое дело, которым мы с удовольствием занимаемся очень долго!

Ну что же мы все о материальном. Здесь же огромное количество пищи духовной. Музыкальный марафон длился больше пяти часов. На сцене — представители совершенно разных стилей. Группа GROGGY играет в необычном стиле рок-блюз, а прекрасная диджей Оля Иванова прокачала всех электронной танцевальной музыкой.

Оля Иванова, диджей:

— Работаю и в клубах, и на городских мероприятиях. Меня учил диджей Сват. Вообще, по образованию я экономист, но танцами и творчеством увлекаюсь с детства. Так что экономикой не занимаюсь. Выступление здесь намного отличается, скажем, от клуба. Там закрытое пространство, люди приходят просто отдохнуть, насладиться танцами. А здесь — открытая площадка. Любой, вне зависимости от финансово-экономического статуса, может прийти и пообщаться с интересными людьми. «ЧестФест» — масштабное мероприятие — звука нужно много! Это сложно технически, но и отдача тоже большая!

На площадке «Честный спорт» в этом году появились настоящий скалодром и несколько деревянных конструкций — «дженга», чтобы их собрать, необходима предельная точность и внимание. А самых маленьких посетителей «ЧестФеста» покорили картонные домики. Очень просто и недорого, а ведь не оторваться.

А мы идем дальше. И попадаем на «Честную лекцию».

Екатерина Братцева, директор «Агентства нестандартных путешествий»:

— На «ЧестФесте» я рассказывала, как сделала сама свой евротур, как арендовать недорогую квартиру или подселение. Все на основе своего личного опыта. Для меня все началось с поездки в Лондон. И поняла, что мне очень нравится ездить самой и организовывать интересные поездки. И я подумала, зачем я буду сидеть в тесном офисе и получать маленькую зарплату, лучше займусь делом, которое доставляет мне удовольствие.

Все время пока шел фестиваль, все желающие могли не только вдохновиться новыми идеями и научиться новому, но и начать реализовывать свой проект. Идеи принимались непосредственно на площадке, а также на сайте «ЧестФест». Кстати, заявки еще можно подать в течение недели. Организаторы обещали опубликовать все присланные идеи. И честно выбрать лучшую из них и поддержать этот проект. Причем неважно, будет ли он коммерческим или это социальная инициатива. Все критерии оценки прописаны на сайте. Так что на память о фестивале останутся не только яркие снимки и эмоции, но и вполне конкретный, нужный и полезный горожанам объект. И появится он довольно скоро. Честно.

Максим Соловьёв, коммерческий директор омского филиала Tele2:

— Мы рады, что второй «ЧестФест» пришелся омичам по душе. Большое количество гостей говорит само за себя — люди оценили формат фестиваля честности, где можно попробовать различные блюда, приобрести одежду, получить новые знания, а также приятно провести время, слушая живые выступления музыкантов. Как и в прошлом году, все предприниматели участвовали в проекте бесплатно. Несмотря на разумные цены, участники «ЧестФеста» заработали за день фестиваля внушительную сумму: более 800 тысяч рублей. Уверен, для начинающих дизайнеров, кулинаров и музыкантов подобные фестивали — это хороший способ заявить о себе.

"ЧестФест2016"
Дарья Федосеева