Открытие цирка в Омске перенесли на позднюю осень

Это сообщение от нового главы Росгосцирка стало для жителей Омска сюрпризом.

Реконструкция омского цирка закончится ещё позже, чем ожидали. Дата открытия сдвинулась на ноябрь иди даже декабрь. Об этом заявил новый генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов, который в воскресенье, 4 сентября, побывал в Омске во время своей первой рабочей поездки.

Как пишет «Новый Омск», новость из столицы очень удивила директора омского цирка Елену Агафонову, омского министра культуры Виктора Лапухина и сенатора от Омской области Андрея Голушко. Ведь до этого срок сдачи уже переносили с 5 августа на 25 сентября. Во-первых, строители ко Дню города не успевали завершить работу. А во-вторых, это удобнее: цирковой сезон в России начинается с конца сентября.

Оказалось, что причина традиционна: отсутствие финансирования. Из-за смены руководства в движении денежных средств возник простой. Представитель московской компании-генподрядчика Анатолий Матвеев заявил, что работы затянутся до декабря.

Анатолий Матвеев, гендиректор ООО «Строительные технологии»:

– Реальный срок сдачи – конец декабря. У нас на доставку необходимого оборудования уйдёт около месяца. Монтаж его – ещё две-три недели. Если бы не простой в августе, то оборудование бы уже приехало и мы, может, смогли бы к концу сентября закончить.

Лапухин и Голушко стали уговаривать генподрядчика поторопиться, чтобы не подвести федеральное министерство культуры и порадовать цирковыми шоу детей во время ноябрьских каникул. Генподрядчик пообещал постараться и успеть к началу ноября – если конечно, будут деньги. Иванов, в свою очередь, заверил: он даёт личную гарантию, что уже с новой недели вновь начнётся финансирование.