Аудиторы не увидели ремонта на дорогах в Омской области

По документам проходят другие работы и схемы, а гарантийный ремонт вообще не прописан условиями контракта.

Речь идет о работах, проводившихся на областных трассах в 2015 году. Их проверила Контрольно-счетная палата (КСП) Омской области, о чем написал один из аудиторов Вячеслав Клюстер в официальной областной газете «Омский вестник». Как передает его слова «СуперОмск», общая протяженность дорог регионального значения составляет 10170 км, из которых 6712,1 км не отвечает нормативным требованиям.

На их содержание из облбюджета было направлено 960 млн рублей. Что интересно, продолжает издание, 23 млн были выделены на ремонт трасс в Русско-Полянском, Азовском и Одесском районах, но на деле работы велись по неведомым документам.

— Контрольными обмерами выполненного в 2015 году ямочного ремонта асфальтового покрытия установлено, что на участках дорог в указанных районах представленные подрядчиком схемы ямочного ремонта ни по расположению, ни по геометрическим параметрам не совпадают с фактически выполненными работами, — цитирует РИА Клюстера. — Несоответствие схем ремонта фактически выполненным работам не позволяет проверить объем выполненных работ в 2015 году ввиду того, что на проверяемых участках ямочный ремонт уже выполнялся ранее.

При этом в госконтрактах не был прописан гарантийный срок, о котором неоднократно упоминали чиновники во время масштабных ремонтных работ этого года. Так, он предусматривает четыре года эксплуатации, до истечения которых в случае возникновения претензий подрядчик должен за свой счет исправить недоработки.