Глава одного из районов Омской области Мецлер заявил, что Nissan X-Trail за 1,5 миллиона "для пенсионеров"

Руководитель Калачинского района считает, что машина дешевле других иномарок.

Глава Калачинского района Омской области Фридрих Мецлер прокомментировал покупку служебной машины за 1,5 миллиона рублей.

Дело в том, что скандальная закупка прошла в мае 2016 года. Для главы района приобрели внедорожник Nissan X-Trail за 1,5 миллиона. Вместе с тем областная прокуратура посчитала, что проектная документация на машину была составлена некорректно, с указанием марки и модели, что исключало конкуренцию на торгах. Также надзорное ведомство посчитало, что это слишком дорогое авто для главы дотационного района.

Тем не менее в Арбитражном суде сделку признали законной, но прокуратура намерена обжаловать это решение.

В свою очередь, глава Калачинского района Фридрих Мецлер заявил, что новая машина «для пенсионеров».

Фридрих Мецлер, глава Калачинского района:

— Я вообще не понимаю ажиотажа вокруг этой ситуации, — прокомментировал он. — Почему кто-то решил, что это иномарка класса люкс? Там от люкса ничего нету, правильно в Интернете пишут, что это машина для пенсионеров! Nissan X-Trail сейчас стоит дешевле, чем та же «Тойота Камри», на которой ездят остальные главы. От моего предшественника мне тоже достался такой же автомобиль, но он пришёл в негодность, и возникла необходимость в покупке новой машины. Внедорожник нужен исключительно для моей работы — чтобы был надёжен и мог проехать по любой дороге в любую точку района. Конечно, тот же «УАЗ-Патриот» тоже вездеход и стоит дешевле, но эту разницу мы бы потом вложили в его бесконечные ремонты и обслуживание! Что касается денег на покупку, то они были выделены не из муниципального бюджета — мы выиграли конкурс, организованный региональным минфином. Грант предназначался для улучшения материально-технической базы района (Цитата по газете «Ваш Ореол»).

Отметим, что «авто для пенсионеров» выглядит уж слишком презентабельно для сельской машины.