Строительство нового моста в Омске на месте Юбилейного стоит 700 миллионов

Строительство нового моста региону не по карману, реконструкция же обходится намного дешевле.

В этом году планируется провести капитальный ремонт Юбилейного моста, который будет закрыт минимум на 9 месяцев. Проект реконструкции пока еще не одобрен, а региональный Минстрой пока не получил заключение Главстройэкспертизы, заявил сегодня Дмитрий Христолюбов, замглавы строительства и ЖКХ Омской области. Проект должен быть готов в конце июня, но прежде нужно получить разрешение на реконструкцию моста.

Напомним, ранее бывший генеральный директор НПО «Мостовик» Олег Шишов говорил о бессмысленности ремонта моста, а также заявлял, что проще и надежней построить новый.

Однако в Минстрое уверены, что после ремонта мост простоит еще лет 50.

Дмитрий Христолюбов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области:

— У нас есть проектная документация, есть Главстройэкспертиза, которые вынесут вердикт, будет ли мост выдерживать нагрузки. Проблема в том, что консоли на мосту прогнулись под своим весом, но их держит специальная вставка. Прогнулись они не вчера, не год назад, а через несколько лет после строительства, а построили его в 1967 году. Мост отстоял уже 50 лет, я думаю, после ремонта он простоит не меньше. Нормативный срок для таких уникальных мостов составляет 80 лет.

Напомним, ремонт Юбилейного моста должен проходить параллельно с реконструкцией второй части улицы Ленина. После 20 июня компания «Идеал-Строй» начнет работы, на которую «Газпром» выделил 1 миллиард рублей.

Омская область направило 100 миллионов рублей городским властям на ремонт Юбилейного моста, общая стоимость которого составляет 338 миллионов. Стоимость строительства нового моста почти в 2 раза больше — 700 миллионов.

Ремонт Юбилейного моста должен начаться в сентябре этого года, но точная дата до сих пор не известна. Также не указаны сроки реконструкции, однако мост будет закрыт минимум до мая 2018 года.