В Омске из-за ремонта Юбилейного моста время льготной пересадки в автобус увеличили до 45 минут

Коммунисты предлагали увеличить «бонусное время» до часа.

Сегодня, 22 ноября, на пленарном заседании Горсовета Омска обсудили повременные проездные. Они позволят сэкономить жителям деньги на вторую поездку в муниципальном транспорте. Первоначально предполагалось, что если пассажир успеет пересесть на другой автобус в течение 30 минут, то вторая поездка ему обойдется всего в 1 рубль.
Депутат Алексей Саяпин поинтересовался, как увеличатся перевозки от этой льготы. Глава департамента транспорта Алексей Мартыненко назвал конкретные цифры.


– Предложение направлено на привлечение пассажиров в муниципальный транспорт. Это позволяет снизить себестоимость перевозки на 8-9 процентов, на 2-3 процента увеличится количество перевозок в муниципальном транспорте, – подчеркнул Мартыненко.


В свою очередь, коммунисты предложили увеличить бонусное время пересадки из одного вида транспорта в другой с получаса до часа. Тем более что сейчас идет ремонт Юбилейного моста.

Иван Федин, член фракции КПРФ в Горсовете Омска:

– Мы предлагали увеличить время пересадки до 60 минут. Я сам езжу на общественном транспорте. Час – это из Старого Кировска доехать до центра. Ленинградская площадь самая загруженная в городе.

На что глава департамента транспорта сделал неожиданное заявление.

Алексей Мартыненко, директор департамента транспорта Омска:

– Мы изучали мнение пассажиров. Особых предложений по увеличению интервала не поступало в департамент транспорта. Мы решили увеличить время пересадки на 45 минут!

В итоге депутаты проголосовали за увеличение времени пересадки по повременному проездному с получаса до 45 минут.

Елена Яровая
зам. главного редактора
22 ноября 2017, 14:50