Бурков поручил найти дополнительную спецтехнику на омские дороги

Изношенная техника может не справиться с февральскими снегопадами.

Сегодня, 26 января, врио губернатора Омской области Александр Бурков на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения принял участие в обсуждении вопроса по качеству содержания автодорог. Февраль и март отличаются обилием снегопада и снежными заносами. Именно в это время особое внимание уделяется безопасности дорожного движения.

Как пояснили в облправительстве, на содержание 10 тысяч километров региональных дорог, а также мостов и ледовых переправ на первые шесть месяцев 2018 года потребуется около 1 миллиарда рублей.

Сейчас, когда стоят аномальные морозы, дорожники на трассах помогают водителям. На дорогах организованы пункты обогрева и дежурят эвакуационные бригады. В области работает 1 990 единиц различной техники, большая часть которой уже сильно износилось. За четыре года появилось лишь 60 новых машин. У автолюбителей и пешеходов есть претензии к очистке дороги и тротуаров.

Глава региона поручил региональному Минстрою и мэрии найти способы привлечь дополнительную спецтехнику.

Правительство Омской области:

– В отличие от сельских ДРСУ, например, городские дорожники могут привлекать спецтехнику на условиях аренды. В Омске достаточно организаций, располагающих таким автопарком. Что не снимает вопроса о приобретении новой техники. Но, по расчетам мэрии, сейчас на обновление автопарка дорожной техники необходимых средств в местном бюджете нет.

По распоряжению Александра Буркова вопрос необходимо решить в кратчайшие сроки.