Александр Бурков побывал на заводе, где чинят вертолеты

С рабочим визитом глава региона побывал на омском заводе гражданской авиации.

Сегодня, 21 августа, врио губернатора Омской области Александр Бурков во время рабочей поездки по Кировскому району заглянул на завод гражданской авиации, где ремонтируют вертолеты «Ми-8», а также их агрегаты и оборудование.
Глава региона отметит, что было бы неплохо снабдить это исконно омское предприятие заказами соседей из ближнего зарубежья — Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

— Есть некоторые вопросы, связанные с таможенным управлением. Думаю, мы сможем найти варианты решения этих вопросов, чтобы наше предприятие, Омский завод гражданской авиации, получил дополнительные заказы, — заявил врио губернатора.

Он также отметил, что авиационный завод — исторически омское предприятие, которое платит налоги в местную казну и обеспечивает работой местных жителей. Сегодня здесь трудится порядка 400 омичей, а также стажируется инженерно-технический персонал и проходят практику студенты.
Как рассказали в пресс-службе правительства Омской области, за свою историю завод гражданской авиации успел «вылечить» 7,5 тысячи вертолетов. После ремонта завод своими силами проводит наземные и воздушные испытания получивших вторую жизнь летательных аппаратов. Поэтому ни одного происшествия с отремонтированной техникой не было.