МВД ужесточит наказание за вождение без прав

Нововведения должны снизить количество нарушителей и ДТП. По данным полиции, только за последние 2,5 года на территории РФ за повторную езду без специальных документов поймали 82,5 тыс. человек.

В МВД разрабатывают поправки в КоАП РФ, которые позволят применять к бесправникам более жестокие меры наказания. Сейчас за управление автомобилем без водительского удостоверения предусмотрен штраф от 5 до 15 тыс. рублей. В ведомстве убеждены, что такие санкции «не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения». По информации МВД, с 2016 года в авариях с участием водителей без прав погибли 4 тыс. человек, были ранены еще 34 тыс.

Ирина Волк, официальный представитель МВД:

— Разрабатываемым законопроектом предлагается установить повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие изменения позволят предупредить совершение новых правонарушений данной категории, а также снизить количество ДТП и тяжесть их последствий.

Сейчас уведомление о разработке документа разместили на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Позже там появится и сам законопроект.

Источник: 66.ru