Омские маршрутки будут возить пассажиров по разным ценам

На микроавтобусах наверняка появится соответствующая маркировка.

Уже совсем скоро, 1 января, в Омске вырастут цены на проезд. Горожане будут платить 25 рублей при безналичной оплате и 30 при наличной в автобусах, троллейбусах и трамваях.

При этом частные перевозчики, работающие на регулируемых маршрутах, попали в интересную ситуацию: по закону они не имеют права устанавливать цену выше, чем тариф, одобренный Региональной энергетической комиссией. И если тариф муниципального транспорта выше 40 и с ним проблем не возникает, то «частникам» комиссия установила иные суммы: от 25,75 до 28,36 рубля.

Для того, чтобы разрешить эту коллизию, перевозчики установят свою, отличную от «автобусной» стоимость проезда за наличные деньги. Так, Виталий Торопов, машины которого обслуживают 64-й маршрут, намерен перевозить пассажиров по 27 рублей. А на 73-м маршруте за билет придется отдать старые добрые 25.

Получается, что цены на билеты в маршрутках будут отличаться и от цен в автобусах, и друг от друга. В Омске уже были подобные прецеденты, однако тогда речь шла об отдельных коротких маршрутах на окраинах. Впрочем, по мнению Артемьева, долго такая ситуация не продлится.

Николай Артемьев, перевозчик:

— Все со временем урегулируется, перевозчики придут к одному ценнику. Это же не монопольный сговор, все должны самостоятельно подумать, взвесить. Я думаю, это произойдет в январе-феврале.

При этом нельзя забывать о том, что значительная часть маршрутов Омска относится к нерегулируемым — там перевозчики устанавливают цену на проезд самостоятельно. По информации портала Om1.ru, решение об этой цене будет принято уже в ближайшие дни. Эксперты прогнозируют, что стоимость проезда вырастет, но в разумных пределах.

Для справки:

В этом году РЭК установила тарифы для 7 частных перевозчиков:

Таким образом, на улицах Омска можно ожидать появления маршруток со стоимостью проезда в 25, 26, 27 и 28 рублей.