Из-за измененной схемы движения у КДЦ «Маяковский» омские водители все утро простояли в пробке

Сегодня, 2 апреля, в центре города проходит эксперимент с новой схемой движения. Официальная задача - снижение аварийности на участке. Однако для водителей, направляющихся по Красному Пути в сторону Соборной площади, изменения привели к неудобствам — утром здесь образовался сильный затор.

Как уже писал портал Om1.ru, участок дороги у кинотеатра «Маяковский» попал в список мест концентрации ДТП. Поэтому в мэрии решили реорганизовать движение так, чтобы снизить аварийность.

Сегодня, 2 апреля, с 8 утра до 20:00 проходит испытание новой схемы, которая будет действовать на пересечении улиц Красный Путь и Интернациональной — специалисты обозначили ее конусами.

Для автобусов, троллейбусов и другого общественного транспорта после улицы Орджоникидзе появилась полоса.

С нее можно сворачивать с Соборной площади на Красный Путь, не пропуская вперед других участников дорожного движения, что для транспорта, направляющегося со стороны Орджоникидзе, довольно удобно.

«Схема движения кардинально не изменилась. Кольцо, которое было раньше, расширилось, оно стало более овальным и больше машин могут в него заехать. Поворот на Ленина облегчается, увеличивается безопасность дорожного движения», — рассказал порталу Om1.ru Ашот Саргсян, главный специалист отдела организации и безопасности дорожного движения омского департамента транспорта.

При этом дорога со стороны Красного Пути сузилась — если раньше там было четыре узких полосы, то теперь их стало три.

Из-за этого водители, направляющиеся в центр ранним утром, попали в пробку. В мэрии затор объяснили тем, что водители пока не привыкли к изменениям.

Из-за новой траектории водители, выезжающие с Ленина на Красный Путь, выезжают не напрямую, а со смещением, из-за чего немного снижается скорость.

Именно этого в департаменте транспорта и добивались — сделать участок менее аварийным.

Как подчеркнули в ведомстве, меры не окончательные — специалисты проведут совещание по вопросу. Вполне вероятно, что на перекрестке введут и другие изменения. Реорганизация движения начнет действовать к первомайским праздникам.

Фото, видео: Кристина Абрамян

Кристина Абрамян
корреспондент
2 апреля 2019, 13:15