Казаки начали бороться с нелегальной парковкой в Омске (ФОТО)

Мы побывали на одном из самых запаркованных мест проспекта Губкина.

Каждый понедельник в 9 утра на улицы Омска выходят они — представители Сибирского Войскового казачьего общества «Днепр». Казаки прогуливаются по местам стихийных парковок и специальными устройствами фотографируют номера машин, припаркованных не по правилам.

Рейды по местам, в которых собираются любители неправильной парковки, длятся до часа дня.

И не поздоровится в эти часы всем, кто оставил свою «любимицу» на детской и спортплощадках, а также на «зеленой» зоне. Как это работает и стоит ли бояться — в нашем репортаже.

Яркое солнышко, много зеленых деревьев — казалось бы, отличное место для прогулок и отдыха. Однако коврик для пикника здесь постелить будет негде — на каждом шагу в самых замысловатых позах припаркованы автомобили.

Как автолюбители выезжают отсюда, непонятно. Многие машины стоят в опасной близости друг от друга. Злостное место расположено на улице проспект Губкина. Журналистов встретил представитель администрации Советского округа. Чиновник рассказал, как работает система фиксации нарушений «Парк.NET» и как к этому причастны омские казаки.

Владимир Алексеевич Кудяков, главный специалист административного технического отдела администрации Советского округа г. Омска:

— С казачьим сообществом у нас договор, у них на вооружении аппаратура и программное обеспечение. Парковки запрещены в зоне зеленых насаждений, на детских и спортивных площадках. Мы выезжаем как сами, так и по обращению. Казак фотографирует, затем мы делаем запрос и устанавливаем собственника авто через ГИБДД. После через УФМС выясняем место жительства собственника и направляем ему квитанцию.

Адресат «письма счастья», конечно, вряд ли обрадуется штрафу. Но, как уточнил специалист, санкции разные: от простого предупреждения до штрафа в размере 2 тысяч. «Обычная практика — 1 тысяча рублей», — подытожил Кудяков.

Он также отметил, что в прошлом году в Советском округе зафиксировали 1071 правонарушение, а в этом — 250.

В противовес Кудякову высказался сам казак, отвечающий за работу с устройством. «Предупреждением не обходится, всегда штраф», — сурово заметил он.

Проблемные места участники рейдов устанавливают по жалобам, поступающим в администрацию. А здесь, на проспекте Губкина, 2, настоящий рай для казаков и сотрудников администрации. Просто ходи и фотографируй.

Сам Кудяков признался, что регулярные штрафы не очень-то и помогают исправить ситуацию с неправильными парковками.

Он сообщил, что за организацию мест для паркинга отвечает департамент городского хозяйства. Квитанции продолжают приходить автолюбителям, а они продолжают неправильно парковаться — круговорот преступления и наказания.

Кристина Абрамян
корреспондент
1 июля 2019, 14:00