Пять печей, обзорные окна: в Омске протестировали новый трамвай на мягком ходу

Рассказываем об особенностях «заезжего» транспорта.

Сегодня в Омске стартовал тест трамвая «Спектр» модели 71–407, сделанного на заводе «Уралтрансмаш». Сегодня на трамвае покатали городских журналистов и чиновников.

Как рассказал коммерческий директор завода «Уралтрансмаш» Алексей Серков, в трамвае 28 посадочных мест, общая вместимость — 190 человек. Он имеет 39% низкого пола в середине салона. Скорость ограничивается примерно на уровне 70 километров в час, хотя, по словам Алексея Серкова, трамвай может ехать и быстрей.

Салон согревают пять печей, благодаря чему температура устанавливается на уровне как минимум +18 градусов. Также есть возможность установки кондиционера, который сделает проезд комфортным и в летнее время. Еще одна особенность — большие обзорные окна, через которые можно любоваться на город.

Алексей Серков:

«На холод в салоне никто не жаловался, хотя трамвай эксплуатируется в том числе и в северных регионах. Печи греют хорошо и эффективно. Кондиционер устанавливаем по требованию. Хотите — два».

Комплектация может варьироваться: всё зависит от того, что закажут омские власти — если, конечно, по итогам двухмесячного теста трамвай их устроит. Стоимость «Спектра» — 25–28 млн рублей, в зависимости от «начинки».

Поделился впечатлениями от поездки первый вице-мэр Омска Евгений Фомин. Он отметил, что трамвайный парк города существенно изношен: из 90 единиц лишь 14 пережили капремонт. С 2005 года новых трамваев не приобреталось. Вскоре прибудет 10 вагонов из Москвы, но они не новые.

Евгений Фомин:

«Будем эксплуатировать, сделаем выводы по дальнейшей покупке данного трамвая. Если он зарекомендует себя положительно в нашем климате, в нашей улично-дорожной сети, будут вестись переговоры по приобретению данных трамваев. Хочу отметить, что мы сейчас проехали небольшой отрезок, но ощущается, что трамвай идет плавно, в салоне тепло. Ощущение от новой машины абсолютно другое, даже психологически. Мне лично трамвай понравился».

Спикер также добавил, что в настоящее время рассматриваются возможности обновления городского парка автобусов, троллейбусов и трамваев. В частности, речь идет о приобретении транспорта в лизинг. Обновление предусматривается «Стратегией развития Омска до 2030 года».

Тестовый запуск нового трамвая
Юлия Ожерельева

Юлия Ожерельева
корреспондент
4 февраля 2020, 18:00