Фрунзенский мост в Омске испытают с помощью груженых самосвалов

На это из бюджета выделили 382 тысячи рублей.

В последних числах мая и первых числах июня в Омске проведут испытания Фрунзенского моста. Для этого на мосту ограничат движение.

«С 20 часов 30 мая до 6 часов 31 мая 2020 года, с 20 часов 1 июня 2020 года до 6 часов 2 июня 2020 года по мосту «Фрунзенский» на участке от улицы Гусарова до улицы 10 лет Октября будет перекрыто движение всех видов транспорта для проведения испытания моста», — сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказала NGS55 директор БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан, на мост заедут 18 гружёных самосвалов весом 25 тонн каждый.

«Будут проведены статистические и динамические испытания для определения фактической несущей способности мостового сооружения. Сегодня мост пропускает нагрузку 80 тонн, 10 тонн составляет максимальная нагрузка на ось. Но так как он много лет в эксплуатации, мы дадим нагрузку, на 20% превышающую грузоподъёмность сооружения. По результатам испытания она может быть снижена или не снижена», — объяснила Зурнаджан.

Отметим, этот мост через Омь построили в 1988 году. В прошлом году было проведено обследование моста за 400 тысяч рублей, после чего было рекомендовано провести его испытания. Эти работы проведет Сибирский государственный автодорожный университет за 382 тысяч рублей.

Напомним, несмотря на коронавирус и самоизоляцию в Омске, начался ремонт Ленинградского моста. В течение двух месяцев там планируется заменить два деформационных шва и обновить асфальтобетонное покрытие.