Как в Омске купить или продать автомобиль, находясь на самоизоляции (и не только)

С постепенным выходом из самоизоляции, омичи начинают активно продавать автомобили.

О том, как правильно снять/поставить на учёт транспорт, как не попасть на штраф и сразу застраховать машину — читайте в нашей инструкции.

Внимание: мы рассмотрели только законные способы продажи. Предупреждаем — опасайтесь мошенников!

Готовимся к продаже

Для начала необходимо морально подготовиться к продаже своего «железного коня». Решение о продаже авто должно быть взвешенным и безэмоциональным. Всегда жалко расставаться с машиной, прослужившей не один год, но иногда приходит такой момент, когда хочется новее и лучше. Перед тем, как продать автомобиль — необходимо его подготовить.

1. Определяем цену продажи. Никто не купит у вас автомобиль, если его стоимость будет чересчур высокой. Например, «четырнадцатая» или «Ока» никогда будут стоить миллион рублей, в каком бы они не были состоянии. Для этого посетите специальные сайты и посмотрите в какой стоимости колеблются цены на похожие авто. Определите их по своим параметрам — год, состояние и даже цвет.

Маленький полезный совет: назначая цену, немного завысьте её и определите для себя ту стоимость, за которую вы хотите продать автомобиль. Покупатель в любом случае будет торговаться, а у вас будет возможность для манёвра.

2. Проведите предпродажную подготовку. Максимально устраните возможные недостатки автомобиля. Особенно это касается технической части, которая видна сразу. Например, если у Вас горит «чек», то покупатель сразу обратит внимание на это. Также, если возможно, устраните юридические проблемы.

Фото: pixabay.com

Маленький полезный совет: сохраните чеки на новые запасные части и за услуги автомастера. Так вы сможете немного повысить цену машины и доказать, что ухаживали за своей «ласточкой».

3. Сделайте красивые фото и текст для вашего объявления. Это поможет вам продать автомобиль быстрее. Первое, на что обратит внимание покупатель, который увидит ваше объявление — это фото. Потом уже прочитает текст и технические характеристики автомобиля.

Маленький полезный совет: фотографируйте автомобиль так, чтобы он был по центру кадра и ни в коем случае не «заваливайте» горизонт. Такие фото только отталкивают. И да — возьмите максимально хорошую камеру — фото на старые телефоны тоже не «комильфо».

4. Разместите объявление на максимальном количестве площадок — никогда не знаешь, где найдётся твой покупатель.

Если вы покупатель — то тщательно проверяйте автомобиль на соответствие технических характеристик, данных, указанных в документе. Можете воспользоваться услугами автосервисов — как правило незаинтересованные специалисты за небольшую плату смогут выявить на специальном оборудовании все технические недостатки.

Юридические тонкости

Официальная продажа автомобиля — это всегда договор купли/продажи. Обязательно требуйте от вашего покупателя заключения такого документа, иначе потом вы не сможете доказать, что штрафы, пришедшие через месяц после продажи, не ваши.

Договор заключается в трёх экземплярах — один остаётся у продавца, один у покупателя, а третий передаётся ГИБДД при регистрации автомобиля. Договор можно написать от руки, но мы рекомендуем скачать заполненную форму и вписать в неё только данные автомобиля и сторон сделки. Не подписывайте договор сразу — внимательно прочитайте его, особенно если эта форма предложена вам покупателем.

Фото: pixabay.com

Не ставьте сразу подпись, пока не получили и не пересчитали деньги! Или включите в договор условия оплаты — это может быть предоплата с получением расписки, банковский перевод и другие, не запрещённые законом переводы.

Распечатайте бланков договора больше, чем нужно — шесть или семь экземпляров — никто не застрахован от ошибок. Дополнительно можно составить ещё два документа — акт приёма передачи и расписку. Первое поможет зафиксировать все недостатки автомобиля, а второе подтвердит факт передачи денег.

Маленький полезный совет: пустые поля в договоре лучше ручкой зачеркнуть в форме буквы Z, чтобы невозможно было ничего добавить.

Лучше разделить все документы на два пакета.

Для продавца:
— договор купли-продажи;
— гражданский паспорт. Если его нет, то список документов, заменяющих паспорт здесь;
— паспорт технического средства (ПТС);
— свидетельство о регистрации (СТС);
— Диагностическая карта;
— Страховка (ОСАГО и КАСКО).

Пакет для покупателя будет намного меньше:

— договор купли-продажи;
— деньги.

Маленький полезный совет: договоритесь с покупателем, что будете лично присутствовать на переоформлении автомобиля в ГИБДД. Так вы будете уверены, что правом собственности на автомобиль перешло к новому владельцу и к вам не будут «прилетать» штрафы от ГИБДД и станет меньше транспортный налог.

Передача денег

Самый щекотливый момент — передача денег за автомобиль.

Безопасно сделать с привлечением банка. Попросите вашего покупателя перечислить их вам сразу на расчетный счет — обычным он-лайн переводом. Стоит помнить и про ограничения — один известный банк ограничивает разовый перевод 1 миллионом рублей.

Можно расплачиваться и наличными деньгами. Чтобы ни одна из сторон не смогла обмануть другую, нужно соблюдать несколько правил:

— выберите для расчётов безопасное место;
— пересчитайте деньги если отдаёте их или принимаете;
— зафиксируйте факт передачи денег на бумаге, сделав расписку.

Как получить страховку и диагностическую карту в Омске в коронавирус

Для того, чтобы поставить автомобиль на учёт в ГИБДД в Омске — нужно оформить обязательную страховку.

В период особого режима сделать это оказывается несложно. Офисы страховщиков открыты, к ним можно пройти напрямую. С собой необходимо взять только паспорт, деньги и технологическую карту.

О технологической карте в период коронавируса стоит рассказать подробнее. В обычное время её наличие обязательное — в первую очередь, после покупки автомобиля нужно оформить этот документ. Если предыдущий хозяин авто вам его предоставит действующий — то можно лишний раз не платить за проверку автомобиля.

Маленький полезный совет: страховку можно ставить от предыдущего владельца. Если она «ограниченная», то можно прийти с бывшим владельцем и попросить страховую вписать нового владельца.

На период пандемии у страховщиков временно сняли обязанность по необходимости истребования технологической карты. В одном из офисов нам рассказали следующую информацию:

Представитель страховой компании:

— Сейчас нам разрешили выдавать страховку бех технологической карты. Действует это распорядение три месяца. Однако оформить её просто необходимо — в случае крупного ДТП, когда автомобиль не подлежит восстановлению, без неё могут отказать в выплате страховой части

И почти все страховщики рекомендуют брать с собой бумажный вариант страховки. Никто не может предположить, как себя поведёт инспектор ГИБДД про встречу с автомобилистом, да и штрафа можно будет избежать.

Как переоформить автомобиль в ГИБДД в Омске в коронавирус

В связи с введенными ограничениями порядок регистрации автомобилей не изменился.
Необходимо зарегистрироваться на гос. услугах, и войти во вкладку меню. Выбрать каталог услуг — регистрация ТС и заполнить все необходимые поля. После этого будет доступна информация о том, когда вас пригласят для получения документов и необходимых действий с автомобилем.

В Омске отдел, занимающийся регистрацией, находится по адресу ул. 8-я Ремесленная 17 А. Для постановки на учёт необходимо приехать на новом автомобиле и отстоять очередь. Как только инспектор проверит все документы, можно их отдавать на регистрацию.

Установить новые номера на автомобиль, если вы купили его у собственника из другого региона — обязательно. Их нельзя оставить на новом автомобиле. Стоит обратить внимание и на порядок получения номеров.

Маленький полезный совет: через гос.услуги оплачивать пошлины дешевле. Цена госпошлины за то, чтобы поставить машину на учет в 2020 году составляет 850 или 2850 рублей. В случае оплаты онлайн через сайт действует скидка в 30% В таком случае итоговая сумма равна 595 и 1995 рублям соответственно.

Павел Красоткин
главный редактор
11 июня 2020, 18:30