На Ленинградском мосту в Омске закончили ремонт двух полос

Пятая и шестая полосы (в сторону Левобережья) сегодня будут полностью заасфальтированы.

На Ленинградском мосту сегодня начнется укладка асфальта на двух отремонтированных полосах. Об этом порталу Om1.ru сообщили в пресс-центре мэрии.

Как отметил корреспондент портала Om1.ru, еще сегодня утром на мосту было видно, что дорожники действительно завершили подготовительные работы для укладки асфальтобетона на 5-й и 6-й полосах. Дорожники уже отремонтировали деформационные швы. Для ремонта двух полос дорожникам понадобилось трое суток. Работы на мосту велись в круглосуточном режиме.

Александр Фрикель, первый заместитель директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства:

«В настоящее время выполнено фрезерование дорожного полотна на 5-й и 6-й полосах, отремонтированы деформационные швы. Следующий этап работ — укладка выравнивающего слоя. После этого приступим к укладке нового асфальтобетонного покрытия. Затем — к поочередному ремонту третьей-четвертой и первой-второй полос».

Фрикель еще раз подчеркнул, что работы планируется завершить к 1 октября.

В мэрии отметили, что тревоги по поводу пробок, возможных из-за ремонта моста, «оказались напрасными». Это подтверждают и специалисты «Яндекса». Однако стоит оговориться, что речь идет о движении именно на Ленинградском мосту. После частичного перекрытия моста дорожная ситуация на Левобережье значительно ухудшилась.

Теперь омичи большее время простаивают в пробках на Левом берегу. С утра здесь в сторону центра загружены улицы 70 лет Октября, 3-я Енисейская, Конева. Особенно ощутимы пробки для тех, кто добирается на общественном транспорте.

Общественный транспорт был и остается проблемой на Левом берегу. Фото: Ирина Акишева

Но в мэрии утверждают, что вопрос с транспортом был решен — троллейбусы №7 и №16 пустили через мост им. 60-летия ВЛКСМ, что никак не решило проблему, и, мол, увеличили число автобусов маршрутах №№ 14, 78 и 70. От редакции можем добавить, что в утренний час пик автобусы маршрута № 14 стали отставать от графика и увеличения машин на этом маршруте не наблюдается.

Отметим, что до 15 октября дорожники планируют отремонтировать Юбилейный мост, а уже 20 сентября по графику для строительства подземного пешеходного перехода на улице Чокана Валиханова должны закрыть проспект Карла Маркса. Автолюбителям добавит хлопот и Сибирский международный марафон, который пройдет 22 сентября.

Ремонт Ленинградского моста - День первый
Ирина Акишева