Штрафы 100–300 тысяч. От омичей уже через месяц начнут требовать видеодоказательства техосмотров

Диагностические карты не прошедших проверку автомобилей аннулируют.

С 1 марта вступают в силу поправки к Федеральному закону «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь МВД будет аннулировать диагностические карты автомобилей, которые не проходили техосмотр, сообщает ТАСС.

При этом в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИС ТО) будут отмечать машины, которые необоснованно получили диагностические карты. А операторов будут штрафовать за их незаконную выдачу на суммы от ста до трехсот тысяч рублей.

Процесс технического осмотра придётся записывать на видео, а снимки (вместе с координатами, датой и временем диагностики) передавать в ЕАИС ТО. Диагностическую карту будут выдавать в электронном виде. Отметим, что автомобилисты смогут получить и её бумажный аналог.

К слову, для автовладельцев с 1 марта 2022 года появляется тот самый кнут для прохождения ТО — за его отсутствие штраф составит 2000 рублей. Фиксировать это станут с помощью камер, которые сверяются с базой, и выписывать штраф будут каждые 24 часа, пока нарушение не устранят.

Будьте в курсе главных событий! Присоединяйтесь к нам в Telegram.