Метель и снежные заносы не помешали движению трамваев в Омске

Сегодня ночью бригады по очистке путей были усилены.

Сегодня, 19 февраля, омичей не переставали возить по городу трамваи. Не стал помехой движению даже вчерашняя метель, которая образовала сугробы на дорогах и тротуарах.

Чтобы не нарушать расписание движения трамваев, МП «Электрический транспорт» ежедневно очищает пути от снега и наледи. Для этого используются тракторы, линейные снегочисты и дутьевые трамваи. Отметим, что вся маршрутная линия города составляет 77,4 километра.

«Процесс строится так: снегоочистку начинает трактор с отвалом и задней щеткой. Через полтора часа за ним идет снегочист. Затем наступает время дутьевой техники — ее задача продувка стрелочных переводов. В случае, когда идет наслоение обледеневшей снежной массы на путях, мешающей движению трамваев, используется тяжелая техника — трактор К-700, который ножами срезает наледь», — пояснил начальник филиала «Служба пути» МП «Электрический транспорт» Константин Прокопенко.

Отметим, что обычно работы проводят ночью, чтобы не мешать движению. Сегодня работы планируются и днём. График движения трамваев не нарушат, сообщили в администрации.

Мы ждём вас в Facebook.