В Омске по сравнению с другими городами России вообще нет пробок

К такому выводу пришли аналитики «Яндекса», сравнив дорожную ситуацию в Омске с другими городами страны.

Сравнительный анализ дорожной ситуации в Омске и других крупных городах страны решили провести специалисты «Яндекса». Как сообщила порталу Om1.ru региональный представитель «Яндекса» в Сибири и на Дальнем Востоке Ольга Молодан, этой осенью дорожная ситуация в Омске была намного лучше, чем во многих других городах России. По ее словам, ситуация на дорогах Омска чаще всего осложняется из-за осадков.

По шкале «Яндекса», коэффициент загруженности омских дорог составляет 1,4 балла. В общем рейтинге самых загруженных городов России, в которых «Яндекс» проводил исследование, Омск занимает восьмое место, за нашим городом следует Казань. Первое место по загруженности дорог у Москвы. На втором месте — Екатеринбург, и на третьей позиции — Новосибирск.

Средняя загруженность дорог Омска в рабочие дни с января по сентябрь 2013 составила 4,7 балла. График компании «Яндекс»

Кроме того, аналитики «Яндекса» сошлись на том, что определить, в какие дни недели наш город загружен пробками больше всего, невозможно. Самый загруженный день менялся от месяца к месяцу. Так, в сентябре этого года больше всего пробок было по средам.

В субботу загруженность дорог сокращается по сравнению с буднями на 30–40%, а в воскресенье — на 50–60%, при этом зимой в субботу дороги могут быть загружены даже сильнее, чем в рабочие дни летом.