Старый омский железнодорожный мост разберут к сентябрю

Завершить все работы подрядчик должен в первом квартале 2022 года. Среди предстоящих работ – озеленение и благоустройство территории, рекультивация земель, по которым двигался строительный транспорт.

Старый железнодорожный мост через Омь демонтируют до конца августа. Рабочие уже разобрали два пролётных строения, осталось ещё три, сообщают «Вести».

Дмитрий Суслов, главный инженер подрядной организации:

«На первоначальном этапе мы разобрали крайние пролеты, это опоры 1–2 и 2–3. То есть 180 тонн металла мы разобрали. Еще порядка 200 тонн осталось».

Напомним, в нескольких метрах от старого уже функционирует новый железнодорожный мост, построенный за два миллиарда рублей. Движение по нему запущено 5 июня.

Светлана Заносова, ведущий специалист службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги:

«Именно по этому мосту пролегает участок от нашей ведущей железнодорожной станции, на которой отгружается порядка 80% всех грузов Омской области, поэтому, конечно, вопрос модернизации, строительства нового моста — в приоритете».

Чтобы защитить жителей от шума, вдоль моста смонтировали специальные экраны. Их протяженность моста — 2,5 километра, несмотря на то что длина моста чуть больше 200 метров.