Эксперты предложили сделать платным съезд в центр Омска

Подобную практику предложили ввести и в других городах-миллионниках. По мнению специалистов, это позволит улучшить дорожную обстановку. Однако города к этому пока не готовы.

По мнению экспертов, введение платных въездов в исторические центры городов-миллионников сможет облегчить ситуацию на дорогах, пишет «РИА Недвижимость». Такая мера в первую очередь нужна для Москвы и Санкт-Петербурга, хотя в других городах она позволит решить проблему с пробками.

Однако, как отмечает специалист по взаимодействию с горожанами Константин Лавров, платный въезд сейчас возможно ввести только в столице.

Константин Лавров, специалист по взаимодействию с горожанами:

«Это могло бы сократить количество машин, но объекты притяжения никуда не денутся. Вопрос платного въезда в центр города не должен никогда подниматься отдельно, это должна быть часть комплексного подхода по развитию человекоцентричного города. Нельзя взимать с людей плату за въезд, при этом не создавая удобных альтернатив, такие как перехватывающие парковки или четко работающий городской общественный транспорт».

Своё мнение насчёт платного въезда высказал директор Научно-исследовательского института устойчивого развития в строительстве Вера Бурцева. Как она считает, введение подобной меры показывает неспособность транспортной системы справиться с нагрузкой.

По словам Бурцевой, платный въезд — это дискомфорт для большинства людей. Кроме того, это даст достаточно сомнительный эффект, с точки зрения экологии. Плюс есть с экономической стороны, поскольку оплата въезда — это новый денежный поток.

Ранее в Омске планировали построить трассу до Москвы, 800 километров которой будут платными.