Водителю, который сбил двух подростков на мопеде в Омске, грозит 7 лет тюрьмы

Оба 16-летних подростка погибли: мальчик на месте ДТП, девочка – через несколько дней, в реанимации.

Напомним, страшная авария произошла 25 ноября, около 21:00, на улице Радищева в Омске. Водитель автомобиля Toyota Land Cruiser Prado при повороте налево не пропустил мопед. В результате удара мощного джипа, 16-летний водитель двухколесного транспортного средства, скончался на месте ДТП. Его пассажирка, 16-летняя девушка, с тяжелыми травмами была доставлена в больницу.

Спасти девочку пытались всем Омском, по сети Интернет распространили призыв о помощи в сдаче крови. Тем не менее, от тяжелых травм подросток скончалась 3 декабря.

Как сообщает пресс-служба полиции, ДТП произошло в условиях хорошей видимости, асфальт был сухой, без выбоин и ям. То есть, ответственность за смерть двух детей, вероятно целиком и полностью ляжет на водителя джипа. Согласно статье УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Отметим, что на момент ДТП водитель джипа был трезв. Его водительский стаж составляет 25 лет, при этом уже в 2013 году он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.