В Омске РЭК проверит цены на услуги эвакуаторов

РЭК Омской области начинает внеплановую проверку одной из омских компаний, на которую поступила жалоба омича. В ближайшее время будут проверены все участники рынка доставки авто по городу.

Житель Омска пожаловался на то, что, по его мнению, ООО «Юрий» завысило стоимость работы эвакуатора, который увез его автомобиль на штрафстоянку.

Александр Яроцкий, начальника контрольно-ревизионного отдела РЭК Омской области:

- Проверка по жалобе начнется с 7 апреля и будет касаться правильности применения тарифа на перемещение автотранспортных средств на специализированную стоянку. Проверочные мероприятия будут длиться 20 рабочих дней. Если нарушения подтвердятся, предприятию грозят санкции в соответствии со статьей 14.6 КоАП РФ («Нарушение порядка ценообразования»): для юридических лиц – штраф 100 тыс. рублей, для должностных лиц – штраф от 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку в случае административно-правового нарушения (например, парковка автомобиля в неустановленном месте), является регулируемым видом деятельности. У организации, которая занимается эвакуацией автомобилей в таких случаях, должен быть заключен договор о взаимодействии с Управлением ГИБДД УМВД России по Омской области.

В настоящее время согласно приказу РЭК Омской области от 24.07.2012 № 126/34 плата за перемещение транспортных средств на спецстоянку установлена в размере 44 руб./км. В остальных случаях расценки на услуги по эвакуации и хранению транспортных средств законодательством не регламентированы. Именно это и дает возможность недобросовестным участникам рынка неоправданно завышать расценки.