Аренду служебной иномарки для главы Калачинского района могут признать незаконной

Прокуратура считает, что покупка дорогостоящей иномарки вообще была необоснованной.
Фото: Om1.ru.

Прокуратура Омской области выявила нарушения законодательства о закупках в деятельности администрации Калачинского района. Было установлено, что АО «Калачинский коммунальник» приобрело автомобиль Volkswagen Tiguan более чем за 2,2 млн рублей. Затем машина была отдана в аренду МКУ «Центр учёта и содержания собственности Калачинского района Омской области», а использовалась главой района Фридрихом Мецлером. Аналогичные договоры аренды регулярно заключались между организациями.

«С учётом условий данных договоров, действительной общей воли сторон, спорные сделки являются притворными, оформленными в целях прикрыть закупку автомобиля для муниципальных нужд в обход требований законодательства о закупках», — рассказали в ведомстве.

При этом у районной администрации имеются Renault Duster и Chevrolet Niva, которые могли бы использоваться главой района в служебных целях. Так, по версии прокуратуры, покупка дорогостоящего автомобиля не была необходимой. Покупка прошла в обход конкурентных способов закупки и с нарушением запрета на покупку машин для нужд муниципальных органов дороже 1,8 млн рублей.

Администрации Калачинского района было внесено представление, но нарушения устранены не были. Дело направлено в суд. В исковом заявлении прокуратура требует признать договоры аренды недействительными. Арендодателю должен быть возвращён автомобиль, а в бюджет нужно вернуть 2,5 млн рублей, которые были выплачены за аренду автомобиля.

Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде Омской области.

Юлия Кичеева (Абрамова)
главный редактор портала Om1.ru
9 июля 2024, 20:40