Владельцам многоэтажных гаражей упростят покупку земли

Сейчас такие послабления есть только у обладателей обычных.

Омская мэрия вынесла на общественное обсуждение проект поправок к правилам землепользования и застройки. Как стало известно порталу Om1 Омск, одна из них касается многоэтажных гаражей.

Указанные правила регулируют отдельные аспекты покупки и использования земли, строительства жилых и коммерческих зданий. Так, ПЗЗ указывают минимальный и максимальный процент застройки от отношению к площади участка, допустимые виды использования территории и т. д.

Из правил есть несколько исключений, например, они не распространяются на объекты, купленные или легально построенные до вступления ПЗЗ в силу. Одним из таких исключений являются и гаражи: владельцы одноэтажных блокированных гаражей могут игнорировать эти правила, если выкупают землю под ними. Поправки, предложенные мэрией, убирают из этого пункта слово «одноэтажные», распространяя упрощённый порядок покупки и на многоэтажные гаражи.

Александр Зуев
редактор спецпроектов в Омске
Сегодня, 08:00