В Омской области увеличилось количество легковых автомобилей стоимостью более 10 миллионов рублей, владельцы которых должны платить транспортный налог с повышающим коэффициентом. За налоговый период 2025 года его рассчитали в отношении 221 машины — на 28 % больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФНС.
Юридическим лицам начислили налог за 65 дорогостоящих автомобилей на общую сумму 6,1 миллиона рублей. Физическим лицам — за 156 машин на 15,3 миллиона рублей.
Самый крупный налог для физлица составил 194 562 рубля за Ferrari F8 Spider. Среди организаций максимальную сумму — 171 450 рублей — начислили владельцу Bentley Continental GT.
В перечень дорогостоящих автомобилей, действовавший в 2025 году, вошли 555 моделей и версий машин. В 2026 году список расширили до 572 позиций.
Организации должны самостоятельно рассчитывать авансовые платежи с коэффициентом три. Физлицам налоговые уведомления за 2026 год направят позднее, а оплатить начисления необходимо будет не позднее 1 декабря 2027 года.