Любая ошибка — пересдача. ГИБДД разработала более жесткие правила сдачи экзаменов на права

Список испытаний расширится, сами они станут сложнее.

Госавтоинспекция разработала проект нового административного регламента сдачи экзаменов по вождению. Проект опубликован на Едином портале правовой информации.

В теоретической части экзамена за каждую ошибку из двух разрешенных ученикам добавят по пять вопросов, на решение которых выделят всего лишь пять минут. Отвечая на дополнительные вопросы, ошибаться уже нельзя.

В практической части сдачи экзамена на водительское удостоверение ГИБДД планирует отменить штрафные баллы. За любой проступок кандидатов в водители отправят на пересдачу.

В списке упражнений появятся новые пункты, а существующие усложнятся. Например, при выполнении параллельной парковки студент будет обязан не только припарковаться, но и выехать с места, не задев ограждение. В числе новых упражнений появится «посадка и высадка пассажиров».

Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев сообщил порталу autonews.ru, что ужесточение правил связано с реформой обучения в автошколах.

Сергей Лобарев, председатель правления НП «Гильдия автошкол»:

— В связи с проведением реформ автообразования, которые стартовали в августе прошлого года, принятие данного регламента было особенно важным, ведь готовить по новым программам автошколы начали полгода назад, а экзамены в ГИБДД кандидатам в водители приходилось (и до сих пор приходится) сдавать по прежним, устаревшим нормам и требованиям.

Напомним, 12 августа в силу вступили новые требования к автошколам. Согласно новым правилам, без допуска к работе от ГИБДД автошколы не имеют права выпускать студентов.