В Омске около тысячи перевозчиков работают нелегально

Инспекторы ГИБДД вышли в рейд, чтобы проверить наличие транспортных карт у водителей маршруток.

Сегодня, 5 апреля, сотрудники ГИБДД совместно с УГАДН и департаментом транспорта провели рейд по проверке транспортных карт у водителей маршруток. Как оказалось, более тысячи омских перевозчиков работают нелегально. Такие данные привел по итогам рейда замдиректора дептранспорта Игорь Кожухов.

Всего, по его словам, перевозчики получили 2353 карты маршрута. Напомним, водителям, которые заключили договор с администрацией, до 1 апреля выдавали карты, позволяющие, в частности, самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. После этого все маршрутчики подняли стоимость проезда до 22–25 рублей в зависимости от расстояния.

По закону за незаконный извоз водителей будут штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей и владельцев транспортных средств — до 300 тысяч рублей. Однако до июля, когда вступит в силу федеральный закон 220-ФЗ, мэрия не имеет права применять санкции к нелегалам. Пока инспекторы будут выносить предупреждения и беседовать с водителями в профилактических целях.

Как отметил Кожухов, у пассажиров нет права требовать от перевозчиков транспортные карты. То есть узнать, работает ли маршрутка легально и законно ли повышение цены на проезд, в каждом конкретном случае достаточно сложно.

Игорь Кожухов, заместитель департамента транспорта мэрии Омска:

— В салоне каждого транспортного средства должна быть размещена необходимая для пассажира информация. Во-первых, о владельце транспортного средства с контактными данными. Во-вторых, о контролирующих организациях — также с адресами и телефонами. В-третьих, о стоимости проезда. Отсутствие этой информации само по себе информативно.

Также он сообщил, что подобные рейды в сфере пассажирских перевозок отныне будут проходить регулярно. По мнению мэрии, это поможет упорядочить работу маршрутчиков и снизить число нелегалов.