Ямочный ремонт в Омске завершат за неделю до Дня города

Таковы планы городского управления дорожного хозяйства и благоустройства, ответственного за содержание автомобильных дорог.

В этом году в отличие от предыдущих лет дедлайны по завершению работ установлены гораздо раньше, сообщил сегодня, 2 июня, глава дорожного учреждения Владимир Казимиров. Если раньше сроки исполнения стояли примерно 1–15 октября, то в 2016-м работы должны завершиться 30 июля.

Владимир Казимиров, директор бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»:

— Сложный график апреля по аварийно-восстановительному ремонту дорог мы выполнили, майский — на исходе, в июне будем наверстывать план. Ко Дню города весь цикл по содержанию и подготовке городских дорог, благоустройство мы выполним, и таких выбоин, как сейчас, не будет. Также мы скосим траву, посадим цветы, разобьем клумбы и мусор, который есть в частном секторе, вывезем, несанкционированных свалок не будет.

Так, до Дня города необходимо отремонтировать 324 участка дорог, включенных в график. Будут отремонтированы центральные улицы, основные магистрали в округах, там, где проходит общественный транспорт. При этом Казимиров признал, что-то останется и никто не исключает дальнейшего разрушения дорожного полотна и появления ям в других местах по объективным причинам.

— Есть и техника, и люди. Только средств, конечно, недостаточно. Выделено всего 73 млн рублей. Работы эффективнее, когда ремонтируются большие участки, а не по два, по три квадрата, добавляющие из-за темнеющих заплаток дороге неприличный вид, — добавил дорожник.

Отметим, не нужно путать — сроки завершения ямочного ремонта не относятся к ремонту 21 магистрали выигравшими аукционы подрядчиками. По каждому госконтракту есть свои дедлайны.