В родном селе омского губернатора Назарова рецидивист без прав угнал «Форд»

Пока подвыпивший хозяин мирно спал, его гость-собутыльник без спроса взял его машину, чтобы съездить в соседнее село.

Полиция Большереченского района по горячим следам раскрыло преступление, которое произошло на малой родине омского губернатора Виктора Назаров – в селе Ингалы. Один из земляков главы региона угнал у другого автомобиль «Форд Си-Макс» стоимостью 350 тысяч рублей.

Утром 27 сентября в полицию обратился 58-летний местный житель. Мужчина пожаловался, что его иномарка исчезла со двора дома. Впрочем, он сам «помог» угонщику: не запер дверцы автомобиля и оставил в замке зажигания ключ.

Полицейские установили: накануне вечером у автовладельца гостили трое односельчан – собрались «за рюмкой чая». Их-то и заподозрили в преступлении в первую очередь.

Пока сотрудник уголовного розыска беседовал с автовладельцем, иномарка нашлась. Её заметил по дороге на службу старший участковый уполномоченный Ахат Мавлютов. Брошенная машина стояла на трассе в 10 километрах от Ингалы. Вызванный на место эксперт-криминалист установил: двигатель повреждён. Имелись и улики, которые указывали на личность угонщика.

Фото: УМВД по Омской области

Сотрудник уголовного розыска угадал правильно: угонщиком оказался один из гостей пожилого ингалинца. Задержанный по месту жительства 30-летний сельчанин во всём признался. Сказал, что хотел под утро съездить в соседнее село. Взял без спроса у знакомого автомобиль и поехал. Такое отношение к чужой собственности для этого гражданина типично: в прошлом он уже сидел за имущественные преступления. Но водил мужчина плохо, а водительских прав не имел вообще. Поэтому по неумелости своей повредил автомобиль и бросил его на обочине.

Полицейские вернули машину хозяину, а в отношении 30-летнего ингалинца возбудили уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Земляку губернатора грозит до пяти лет лишения свободы.