В Омской области архитектора оштрафовали за игнорирование «Топ Лайн»

Отдел архитектуры в Таре не отреагировал на заявление, в котором предприниматель просил разрешения на ввод в эксплуатацию очередной заправки.

Тарская межрайонная прокуратура наказала руководителя городского отдела архитектуры. Как сообщает «Тарское Прииртышье», глава бюджетного учреждения нарушил права предпринимателя.

В середине августа в мэрию Тары обратилась фирма. В своём заявлении компания просила дать разрешение на ввод в эксплуатацию автозаправочной станции «Топ Лайн» на улице Радищева. Из канцелярии мэрии обращение направили в муниципальное бюджетное учреждение «Отдел архитектуры».

Старший помощник Тарского межрайонного прокурора Наталья Иванова пояснила, что архитекторы нарушили норму Градостроительного кодекса РФ. Закон предписывает реагировать на такие обращения в 10-дневный срок: либо принять решение о вводе объекта в эксплуатацию, либо отказать в разрешении, письменно объяснив причины. Тарский отдел архитектуры превысил этот срок в три раза. Заявление 29 дней лежало без движения, и лишь на 30-й день архитекторы отправили заявителю письмо. В нём они требовали прислать дополнительные документы. К слову, эти документы Градостроительным кодексом не предусмотрены.

Заявитель обратился в прокуратуру. Прокуратура внесла мэру Тары представление и постановила возбудить в отношении руководителя отдела архитектуры административное дело. Мировой суд оштрафовал главного тарского архитектора на 3000 рублей.

Сеть «Топ Лайн» известна в Омске как один из активов семьи Фридманов. В октябре появилась слухи о том, что Илья Фридман планирует продать сеть АЗС федеральной нефтяной компании «Башнефть». Официально бизнесмены Фридманы эту информацию никак не комментировали. Поэтому судьба «Топ Лайн» пока остаётся для широкой публики загадкой.