Депутат Голушко подсчитал, что водка из Казахстана обкрадывает омский бюджет на 1,4 миллиарда

Депутат Госдумы от Омской области выяснил, почему регион считается одним из самых трезвых в стране.

Депутат Госдумы от Омской области Андрей Голушко вошел в число разработчиков изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Они направлены на совершенствование уже существующего закона.

В прошлом году в России удалось вывести из тени спиртосодержащей продукции на 28 миллиардов рублей, но десятки миллионов литров алкоголя еще находятся вне закона.

В изменениях к закону указано ограничение алкоголя не более пяти литров в пределах стран Евразийского экономического союза.

Проблему поднял депутат Госдумы Андрей Голушко, задумавшийся, почему Омская область считается самой непьющей на фоне всей страны. Парламентарий вычислил: часть крепких напитков, ввозимых из соседнего Казахстана, остаются в тени. Дешевая казахстанская водка сильно подкашивает омский алкогольный бизнес и сказывается на бюджете региона.

Андрей Голушко, депутат Госдумы Омской области:

-Вот моя родная Омская область, если посмотреть по цифрам, которые РАР дает, потребляет 3,7 литра водки на одного жителя города Омска. Если мы посмотрим в среднем по стране, это цифра равна почти 7. Вопрос у меня возник еще во времена сенаторской деятельности: это у нас что за такая трезвая область, которая пьет в два раза меньше водки, чем вся страна?

И когда начали разбираться, получилась простая вещь: наша тысяча километров границы с Казахстаном и есть ровно эта половина, которую мы не видим, не учитываем. Дальше мы попадаем соответственно на отсутствие контроля качества, и самое что страшное и перекрывающее многие наши опасения, простой подсчет, что, если мы ограничим ввоз спиртного — региональный бюджет может получать в год дополнительно 1,4 миллиарда рублей.

Кроме того инициаторы законопроекта обсудили внесудебную блокировку сайтов, торгующую спиртным.

Также предложенный документ предусматривает категорический запрет продажи спиртосодержащей продукции через торговые автоматы. При этот нововведения не скажутся на цене лекарств, содержащих медицинский спирт.

По итогам заседания комитетом Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству было предложено рекомендовать Госдуме рассмотреть указанный законопроект в первом чтении.