Tele2 запустила нового виртуального оператора связи совместно с Тинькофф Банком

Представители банка и мобильного оператора объявили о старте совместного проекта, позволяющего пользоваться услугами нового виртуального оператора даже тем абонентам, которые не являются в данный момент клиентами банка.

Компании подписали соглашение о создании виртуального оператора сотовой связи (MVNO). Отметим, что Тинькофф Банк является вторым крупнейшим в России игроком на рынке кредитных карт. В настоящий момент Банк контролирует 10,6% доли российского рынка 10,6%.

Представитель Tele2 Сергей Эмдин и банкир Олег Тиньков объявили о совместном проекте.

Новый виртуальный оператор сотовой связи появится на базе сети радиодоступа и инфраструктуры Tele2. при этом Тинькофф Банк запустит полноценного оператора по MVNO-модели, имеющим собственный код сети и выделенный диапазон номеров и SIM-карты. При этом у нового оператора будут собственные тарифы и набор услуг. А доставлять SIM-карты компания будет через собственную сеть представителей, которая покрывает всю Россию.

Интересно, что воспользоваться услугами нового мобильного оператора, работающего в виртуальном режиме, могут абсолютно все абоненты, даже те, кто не является клиентом Тинькофф Банка.

Кстати, для Tele2 это не первый MVNO-проект. Так, в 2016 году виртуального оператора сотовой связи запустил на базе сети мобильного оператора «Ростелеком». И, судя по всему число подобных проектов будет расти, так как Tele2 разрабатывает новые варианты партнерства в сфере MVNO с целым рядом компаний. Топ-менеджеры Tele2 не скрывают, что это направление перспективно.

Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2:

— Развитие MVNO-проектов является для Tele2 одним из ключевых направлений развития. Мы как оператор готовы предоставить нашим партнерам качественную сотовую сеть и высокий уровень поддержки, реализовать проекты федерального масштаба. В рамках новой бизнес-стратегии Tele2 планирует стать создателем и ключевым игроком совершенно новой digital-экосистемы на базе мобильных услуг.

Гендиректор Tele2 отметил, что совместный проект по созданию виртуального оператора с Тинькофф Банком дает много новых возможностей для сотрудничества между сотовыми операторами и банковским сектором на взаимовыгодной основе. Руководство банка тоже делает позитивный прогноз и считают новый проект крайне выгодным и перспективным.

Оливер Хьюз, председатель правления Тинькофф Банка:

— В последнее время мы видим все большую конвергенцию между финансовым и телекоммуникационными секторами. Поэтому запуск собственного виртуального оператора сотовой связи − ожидаемый и логичный для нас шаг, который вписывается в нашу стратегию по строительству полноценной финансовой экосистемы на базе платформы Tinkoff.ru. Запуск виртуального оператора позволит нам качественно расширить спектр оказываемых услуг, благодаря чему мы рассчитываем повысить лояльность существующих клиентов и привлечь новых.

Представитель банка отметил, что ожидает от совместного сотрудничества серьезный синергетический эффект, так как подобные схемы позволяют оптимизировать расходы по обслуживанию клиентов.