Бывшего гендиректора управляющей компании Лихачева будут судить за мошенничество

Силовики подозревают экс-топ-менеджера в хищении 14 миллионов рублей.

В Ленинский районный суд Омска передают уголовное дело в отношении бывшего генерального директора управляющей компании «Труд» Андрея Цимбаревича. Совладельцем предприятия, по некоторым данным является председатель Омского регионального общества потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачев.

Об этом сообщили на сайте Генпрокуратуры России вчера, 10 апреля. 51-летнего экс-гендиректора обвиняют в мошенничестве, хищении из бюджета Омска 14 миллионов рублей.

Силовики предполагают, что с мая 2012 года по август 2013 года на тот момент руководитель управляющей компании "Труд", обслуживающей многоквартирные дома в Ленинском округе, заключил с департаментом городского хозяйства Омска договоры на организацию проведения ремонта ряда многоквартирных домов.

К проведению ремонта он привлек субподрядные организации, которые не выполнили все необходимые работы.

- Достоверно зная об этом, он представил в департамент городского хозяйства Омска документы о якобы выполненных в полном объеме обязательствах и необоснованно получил из муниципального бюджета и присвоил более 14 миллионов рублей, - сообщили в Генпрокуратуре России.

Известно, что санкция статьи ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Напомним, что Андрей Цимбаревич привлекался к уголовной ответственности. В сентябре 2016 года он был осужден по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей»). Речь идет об истории, когда на 10-летнюю девочку упала глыба снега с крыши дома на улице Лобкова, 3, который обслуживало ООО «Труд». Согласно приговору, Цимбаревичу дали два года условно. Также он выплатил 350 тысяч рублей штрафа родителям ребенка.