По итогам встречи губернатора Виктора Назарова с министром финансов РФ Леонидом Горниным для Омской области одобрили крупный бюджетный кредит. Регион получит 1,7 млрд рублей по ставке 0,1% годовых, рассчитаться за который нужно в течение пяти лет.
По данным пресс-службы облправительства, займ позволит области за пять лет сэкономить 850 млн рублей на обслуживании государственного долга.
— По поручению Губернатора для получения бюджетного кредита параметры бюджета Омской области были скорректированы. На сегодняшний день доля бюджетных кредитов в портфеле заимствований региона составляет более 56%. Мы продолжим работу над привлечением дополнительных бюджетных кредитов, — заявил министр финансов Омской области Вадим Чеченко.
Отметим, госдолг Омской области составляет 38,4 млрд рублей, из которых 21,5 млрд рублей — бюджетные кредиты.
Напомним, по данным Счетной палаты РФ кредиторская задолженность региона в 2014–2015 годах выросла в 156 раз, причем на ситуацию не повлияла и замена дорогих коммерческих кредитов на дешевые бюджетные.